68-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады отметят в ННГУ
19 января 2012 года, 11:53
Торжественное мероприятие, посвященное 68-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, состоится в ННГУ им. Н. И. Лобачевского 20 января в 13:00. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.
В мероприятии примут участие активисты общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» и ветераны Нижегородского Государственного университета.
Перед приглашенными с концертной программой выступят солисты детского струнного ансамбля Дворца творчества им. В.Чкалова.
Справка
В Нижнем Новгороде проживают 265 ленинградцев, треть из которых - дети-сироты, воспитывавшиеся в горьковских детских домах после эвакуации.
Общественная организация «Жители блокадного Ленинграда», зарегистрированная в 1995 году, ведет работу по патриотическому воспитанию школьников и молодежи Нижнего Новгорода.
В середине 90-х годов прошлого века на территории школы № 185 Ленинского района был установлен памятный знак «Ушедшим от живых», а в здании учебного заведения открылся музей обороны Ленинграда. В 2006 году на фасаде здания Дворца детского творчества им. В. П. Чкалова по инициативе блокадников была открыта мемориальная доска в благодарность городу Горький, принявшему в 1942 году на полное обеспечение 5 500 детей из осажденного Ленинграда.
В Нижнем Новгороде традиционно проводятся городские мероприятия, посвященные дням начала блокады, прорыва блокады, полного освобождения Ленинграда от блокады. Благодаря привлечению внимания общественности и руководства города и области к проблемам блокадников, стала возможной организация социально-бытовой и моральной поддержки ветеранов, переживших трагические дни блокады.
Администрация города выделяет средства для участия членов городской организации «Жители блокадного Ленинграда» в ежегодном Международном съезде блокадников. Члены общества регулярно выезжают в Дивеево, Городец, Большое Болдино, в Шатки на могилу Тани Савичевой - девочки, «написавшей блокаду». В 2010 году 45 ветеранов общества посетили новый мемориал Тани Савичевой, открытый в Шатках. Проводились встречи с воспитанниками Останкинского детского дома, с бывшими воспитателями и воспитанниками детских домов в селах Владимирском и Филинском, со школьниками поисковой группы Перевоза.
Автор: Корр. Александр Михайлов