Медикам «скорой» хотят существенно расширить права
26 июля 2025 года, 23:15
Авторы законопроекта предлагают закрепить за медиками право обращаться с просьбами к гражданам.
В Госдуме РФ разработали поправки к ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», которые дают выездной бригаде СМП особый правовой механизм преодоления современных препятствий: недопуск на придомовую территорию, во двор, отсутствие помощи в транспортировке больного. Об этом в своем telegram-канале рассказал главный редактор медицинского информационного агентства «Стационар-Пресс» Алексей Никонов.
«Кто сталкивался — тот поймет, когда вместе с фельдшером носишься по всему дому, а то и улице, в поисках крепких мужиков, которые помогут спустить тяжеловесного пациента на носилках», — подчеркнул Никонов.
Медики «скорой» и сейчас могут обратиться за помощью к соседям и прохожим, но такие просьбы носят исключительно морально-этический характер, заметил специалист.
Авторы законопроекта предлагают закрепить за медиками право обращаться с просьбами к гражданам:
- о содействии в медицинской эвакуации лица, нуждающегося в скорой медицинской помощи;
- о доступе в помещение, в здание, где находится пациент, нуждающийся в помощи;
- об устранении препятствий, затрудняющих оказание СМП.
Также за медикам закрепят право обращаться в полицию при угрозе жизни или здоровью пациента или медицинского работника.
«Правда, законопроект не содержит положений об обязанности исполнить такую просьбу, в том числе под угрозой наказания», — заключил эксперт.