Розничные инвесторы сохраняют ведущую роль на российском фондовом рынке
25 сентября 2025 года, 13:49
Розничные инвесторы сохраняют ведущую роль на российском фондовом рынке. На их долю приходится около 75% спроса в размещениях и в обороте бумаг на фондовом рынке. При этом заметен рост финансовой грамотности и осведомленности частных инвесторов, сообщил член Правления ВТБ Виталий Сергейчук, выступая на Инвестиционном Форуме «РОССИЯ ЗОВЕТ!» в Санкт-Петербурге.
«Мы видим, как розничные инвесторы думают рублем: с начала года фиксируется значительный всплеск интереса к биржевым фондам, приток превысил 1 трлн рублей. Инвестиции в акционерные фонды составили порядка 100 млрд рублей. Это отражает изменившееся отношение инвесторов к рынку», — отметил Виталий Сергейчук.
По его словам, важно повышать долю участия институциональных инвесторов в размещениях, поскольку они выступают якорными участниками сделок и предоставляют взвешенный структурный анализ. При этом интерес к российскому рынку продолжают проявлять ближневосточные фонды.
«Он осторожный, скорее непубличный, но при изменении внешних условий этот интерес может перерасти в более масштабный, — сказал он. — Иностранные инвесторы будут голосовать рублем за привлекательные истории, представленные на нашем рынке».
Среди отраслей, наиболее перспективных с точки зрения инвестиций, наибольший потенциал сохраняют инфраструктурное строительство и смежные отрасли, сегменты IT-трансформации и внедрения искусственного интеллекта, отечественные решения в сфере ПО, перестройки систем безопасности, а также сферы, ориентированные на внутренний спрос и рост производительности труда.
Виталий Сергейчук отметил, что изменение структуры роста различных отраслей отражает продолжающуюся перестройку российской экономики. После темпов роста экономики свыше 4% в 2023—2024 гг. в 2025-м ожидается замедление — рост составит 1,2−1,3%. Сегодня в числе драйверов экономического роста — инфраструктурные проекты, строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург, проекты в нефтехимии, химическом секторе и крупных стройках регионов. Дальнейший рост будет обеспечен повышением производительности труда и внедрением новых практик в бизнесе.