Хранилища ядерных отходов на Нижегородской АЭС не будет
19 декабря 2008 года, 17:31
Госкорпорация «Росатом» отправила на рассмотрение правительства Нижегородской области Декларацию о намерениях по инвестированию строительства АЭС на территории региона. Об этом сообщил журналистам директор департамента пресс-служба госкорпорации Сергей Новиков после презентации декларации в пятницу, 19 декабря.
По его словам, данная декларация означает, что «Росатом» готов на территории региона построить АЭС. Он отметил, что, в свою очередь, правительство области должно дать ответ госкорпорации, согласно ли оно с данной декларацией.
С.Новиков отметил, что «Росатом» готов инвестировать в строительство АЭС 268,7 млрд. рублей. В частности, по его словам, 143,4 млрд. рублей будет направлено на возведение первой очереди АЭС, которая включает первый и второй энергоблок, и 134,3 млрд. рублей — на строительство второй очереди, включающей третий и четвертый энергоблоки. Он рассказал, что ввод в эксплуатацию первого энергоблока запланирован на 2016 год, второго — на 2018 год, третьего — четвертого энергоблока — на 2019−2020 годы. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1,150 мегаватт.
С.Новиков также рассказал, что на оформление документации для строительства АЭС будут отведены 2009 и 2010 годы. Также предусматривается проведение общественных слушаний в 2010 году.
Руководитель департамента по работе с регионами и общественными организациями «Росатома» Игорь Конышев отметил, что сроки строительства АЭС могут быть «отодвинуты» из-за кризиса, однако, по его словам, в настоящее время никакие корректировки в план строительства вноситься не будут.
С.Новиков особо подчеркнул, что на Нижегородской АЭС не будет создаваться хранилище ядерных отходов. Он рассказал, что проектом предусмотрена доставка технологических отходов на горно-химический комбинат в Красноярском крае.
В заключение С. Новиков отметил, что АЭС станет крупнейшим налогоплательщиком Нижегородской области.
Автор: Корр. Алексей Ермаков