Сильные магнитные бури ждут нижегородцев в ближайшие дни
23 января 2012 года, 18:27
Слабая магнитная буря (класса G1) отмечена на солнце в воскресенье, 22 января, в период с 21:00 до 24:00. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России.
Активность солнца продолжала увеличиваться и в понедельник, 23 января в 07:38 в группе пятен 1402 зарегистрирована протонная вспышка класса М8.7, которая продолжалась 20 минут. Это очень мощная вспышка, на пороге события самого мощного класса-Х. Вспышка сопровождалась выбросом корональных масс.
С 9:25 утра зарегистрировано начало вторжения потоков протонов и наблюдается их постепенно нарастание. Заметно увеличится вероятность магнитной бури 24-25 января, когда основной поток солнечной плазмы заденет магнитосферу Земли.
Ожидается, что вспышечная активность Солнца 23 - 24 января будет от умеренной до высокой. Геомагнитное поле будет неустойчивым, во второй половине 24 января - возможно до слабо возмущенного.
Кроме этого в период с 24 по 25 января возрастет вероятность возникновения полярных сияний. Они будут не исключены даже в умеренных широтах, где погоду в это время будет определять антициклон.
Автор: Корр. Милена Черевко