Рабочих нового поколения воспитают в регионе
24 ноября 2011 года, 15:31
Регион займется организацией «непрерывного образования» нижегородцев, которое будет включать в себя обучение в школе, в учреждении профессионального образования, а затем в вузе. Об этом сообщил председатель Общественной палаты Нижегородской области Роман Стронгин на заседании совета в четверг, 24 ноября.
Главными темами обсуждения стали подготовка специалистов в условиях двухуровневого образования «бакалавр - магистр» и развитие «ресурсных центров» на базе ГУ профессионального образования.
«У нас есть достаточно успешные ресурсные центры по всей области, но их не хватает, потому что мы должны обеспечить регион специалистами всех отраслей промышленности. Поэтому нужно активно продолжать эту работу, чтобы повсеместно готовились рабочие нового поколения. Дети сегодня пользуются компьютером даже не со школы, а с детского сада, поэтому и обучение их должно проводиться на новейших тренажерах, похожих на те, за которыми они будут работать впоследствии», - считает заместитель председателя Общественной палаты Нижегородской области Валерий Цыбанев.
По итогам заседания совета было принято решение поддержать идею рабочей группы по созданию «Регионального центра исследования проблем профессионального образования» на базе НГТУ им. Р. Е. Алексеева и оказывать организаторам всяческое содействие.
Автор: Корр. Катерина Ткаченко