СубботаСб, 26 июля 08:44 16+
Сейчас  °C
USD$ 79,55 ▲0,69 EUR 93,35 ▲0,01

Отопительный сезон в Нижнем Новгороде начнется ориентировочно 27 сентября

9 сентября 2011 года, 16:17

батарея рука

Средняя дата начала отопительного сезона для Нижнего Новгорода - 27 сентября. Об этом журналистам сообщила начальник отдела метпрогнозов Нижегородского гидрометцентра Ольга Мокеева в пятницу, 9 сентября.

За начало отопительного периода принято считать устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха от +8 градусов к более низким температурным показателям. Обычно на севере Нижегородской области это происходит 22 сентября, а на крайнем юго-западе — 29 сентября. Средняя продолжительность отопительного сезона составляет 215 дней.

Так, зимой 1994-1995 гг. отопительный период проходил на один месяц дольше, прежде всего за счет холодной затяжной весны. А зимой 1974-1975 отопительный сезон начался позже и закончился раньше, длительность его составила 170 дней.

За период наблюдений с 1936 года в Нижнем Новгороде из 74 лет наблюдалось 16 холодных зим, 16 теплых зим и остальные 42 зимы - в пределах нормы.

Автор: Корр. Юлия Баран

Сохранить
0
Картина дня
Рекомендуем
Культура
Нижний Новгород продолжает удивлять гостей своими памятниками
Число памятников в столице Приволжья растет с каждым годом.
Общество
Исследование Литрес и LiveLib: 83% россиян в браке считают свою семью идеальной
erid: F7NfYUJCUneTRy6QmZQJ
Общество
Нижний Новгород жизненно нуждается в новых мостах
Мосты Нижнего Новгорода: история, состояние и будущее транспортных артерий.
Культура
Алиса Карпычева — о своем творческом пути
Солистка Нижегородского театра оперы и балета им. А.С. Пушкина дала интервью.