СубботаСб, 26 июля 08:49 16+
Сейчас  °C
USD$ 79,55 ▲0,69 EUR 93,35 ▲0,01

Нижний Новгород достойно подготовится к 800-летнему юбилею — Сорокин

16 декабря 2011 года, 16:44

Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин представил депутатам Законодательного собрания Нижегородской области доклад о градостроительном развитии города. В ходе выступления основной целью руководства города на 2012 год была обозначена дальнейшая разработка этого стратегического вопроса, сообщает управление по работе со СМИ городской администрации.

«В первую очередь это связано с тем, что через 10 лет у нас юбилей - 800-летие. К этой дате мы должны подойти серьезно, изменив и благоустроив Нижний Новгород. Нам нужно иметь четкое понимание, что и где должно строиться в городе, какие новые дороги, школы и жилые микрорайоны появятся в ближайшем будущем« - подчеркнул Олег Сорокин.

В своем выступлении глава города акцентировал внимание на основных предстоящих проектах - пуск метро в верхнюю часть города, строительство дорог-дублеров проспектов Гагарина и Ленина, а также новых развязок на площадях Лядова и Сенная, расширение Казанского съезда. И, конечно, начало реализации программы «волнового переселения» жителей ветхого и аварийного фонда. Для этих нужд уже в 2011 году начали возведение трех домов.

«Уверен, что сотни нижегородцев, проживающих в ветхом фонде, улучшат свои жилищные условия в 2012 году. Безусловно, этого недостаточно и мы готовы строить больше, но пока бюджет Нижнего Новгорода не позволяет нам развернуться. Надеемся, что ситуация с наполнением городской казны в наступающем году общими усилиями будет улучшена», - отметил глава областного центра.

Также в ходе выступления Олег Сорокин рассказал о планах создания инвестиционного паспорта Нижнего Новгорода, который в открытом доступе будут предоставлен инвесторам. В документ войдут свободные территории, отведенные под определенные цели - строительство жилья, объектов торговли, либо промышленного предприятия. Таким образом, инвестор всегда будет понимать, где в областном центре возможна реализация его проектов.

Автор: Корр. Иван Гордеев

Сохранить
0
Картина дня
Рекомендуем
Культура
Нижний Новгород продолжает удивлять гостей своими памятниками
Число памятников в столице Приволжья растет с каждым годом.
Общество
Исследование Литрес и LiveLib: 83% россиян в браке считают свою семью идеальной
erid: F7NfYUJCUneTRy6QmZQJ
Общество
Нижний Новгород жизненно нуждается в новых мостах
Мосты Нижнего Новгорода: история, состояние и будущее транспортных артерий.
Культура
Алиса Карпычева — о своем творческом пути
Солистка Нижегородского театра оперы и балета им. А.С. Пушкина дала интервью.