Безопасность на дорогах будет достигаться совместными усилиями общества и власти
12 декабря 2011 года, 13:20
Масштабная акция «Охота на зебру», в рамках которой общественным организациям и социально активным гражданам предложено выявлять пешеходные переходы, опасные для жизни, проводится на территории РФ в настоящее время. Об этом сообщает отдел пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД регионального ГУВД РФ.
В связи с этим 9 декабря 2011 года Управление ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области совместно с представителями общественного совета ГУ МВД России по Нижегородской области, активистами НРО «Автодвижение» приняли участие в рейде по выявлению проблемных пешеходных переходах. Причём предварительно на специально созданном сайте в Интернете (в любом поисковике его можно найти, набрав словосочетание «Охота на зебру»), населению было предложено высказывать свои замечания и пожелания по организации пешеходных переходов. Все обращения были рассмотрены и, доведены до органов власти.
Были проверены несколько самых проблемных точек города, где на месте был обсужден путь решения проблем: пр. Гагарина (Нижегородский университет). Пешеходный переход, регулируемый светофорами, необходимо заменить на надземный пешеходный переход (строительство начнется в декабре 2011 года); пл. Ленина (в Ярмарки).
В ходе проверки надземного пешеходного перехода в Канавинском районе, возле больницы № 39 было установлено, что подъёмный лифт, помогающий людям с ограниченными способностями, подняться на пешеходный переход и тем самым перейти проезжую часть, отсутствует.
С точки зрения оборудования переходов элементами благоустройства необходимо отметить 3 проблемных вопроса. Прежде всего, это тротуары. Устройство пешеходных тротуаров (дорожек) и подходов к пешеходным переходам. К каждому переходу должны подходить заасфальтированные дорожки - пешеходы не пойдут по грязи (газону) или снегу, а либо будут идти вдоль дороги до перехода, либо перебегут дорогу вне перехода. Оба таких действия опасны. Поэтому наличие тротуаров и их качественное содержание чрезвычайно важны.
Второй вопрос - это освещение. Норма освещения наземных переходов должна быть повышена не менее чем на 30% по сравнению с нормой освещения проезжей части (ГОСТ Р 52766-2007). Это в городе Нижнем Новгороде нет.
И, наконец, дорожные ограждения. Установка перильных ограждений позволяет не допускать несанкционированного перехода дороги. В областном центре эксплуатируется более 20 км таких ограждений. Однако, по нашим подсчетам нужно еще столько же.
Указанные недостатки по созданию условий для пешеходов будут обобщены и направлены главе администрации города Нижнего Новгорода Олегу Кондрашову (реализация указанных мероприятий по организации дорожного движения - обязанность органов местного самоуправления - Закон «О Безопасности дорожного движения № 196-ФЗ).
Автор: Корр. Иван Гордеев