Систему комплексной реабилитации инвалидов модернизируют в Нижегородской области
26 мая 2025 года, 18:01
Регион стал пилотной территорией для реализации модельной программы Агентства стратегических инициатив.

Фото: Минсоцполитики Нижегородской области
Систему комплексной реабилитации и абилитации инвалидов модернизируют в Нижегородской области, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.
Работа будет проводиться в рамках модельной программы АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ).
По информации министерства соцполитики региона, Нижегородская область вошла в число пилотных территорий, где будут реализовывать инициативу. Соглашение между правительством региона и АСИ было подписано в феврале этого года.
Модельная программа АСИ предусматривает внедрение новых подходов и инструментов, чтобы люди с инвалидностью и ограничениями здоровья имели больше возможностей для качественной реабилитации и социализации. Работа будет проводиться в период до 2030 года.
Для проведения аудита Нижегородскую область посетили директор проектов Дивизиона развития инклюзивных практик и технологий АСИ Ольга Михайлова и руководитель проектов Дивизиона Татьяна Полякова. Также в составе делегации работала советник гендиректора АСИ Екатерина Никитина.
Эксперты посетили площадку Проектного офиса Стратегии развития Нижегородской области, а также несколько социальных и медицинских учреждений.
Результаты визита обсудили на межведомственном совещании, в котором приняли участие замгубернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев, министр социальной политики Нижегородской области Игорь Седых, министр спорта Нижегородской области Дмитрий Кабайло, руководитель управления по труду и занятости населения региона Игорь Пантюхин, замминистра культуры Нижегородской области Ирина Вагина, а также эксперты АСИ и руководители госучреждений.
«Наша главная цель — выйти на новый уровень инклюзии. Людям с инвалидностью, в том числе ребятам, вернувшимся домой со спецоперации с травмами, должны быть доступны любые услуги и сервисы», — подчеркнул Андрей Гнеушев.
Директор проектов Дивизиона развития инклюзивных практик и технологий АСИ поблагодарила представителей региона за открытый профессиональный диалог.
«Приятно видеть на местах профессионалов своего дела, готовых вместе с нами подключиться к формированию новых подходов оказания услуг для инвалидов», — сказала Ольга Михайлова.
Министр соцполитики Нижегородской области Игорь Седых отметил, что теперь региону предстоит разработать универсальные решения, направленные на модернизацию инфраструктуры реабилитации.
«Переход на новую систему работы также потребует пересмотра видов и объема услуг, внедрения новых технологий и методик проактивного сопровождения инвалидов. Для нас ценно быть первыми, чтобы затем передать свой опыт другим субъектам», — резюмировал он.