Выставка «Весна Прованса» пройдет в Русском музее фотографии
10 мая 2007 года, 17:30
Выставка «Весна Прованса» откроется в Русском музее фотографии в четверг, 17 мая. Об этом РИА «Кремль» сообщили организаторы выставки.
Выставка пройдет при поддержке ассоциации «FONTAINE OBSCURE» и Института культурных обменов «Gorki» (Франция) и комитета по культуре Нижегородской области.
На открытии будет присутствовать один из авторов выставки — вице-президент «FONTAINE OBSCURE» Элен Альбалядежо (Франция). 16 мая состоится творческая встреча с автором.
Открытие выставки состоится в 17:00. Экспозиция будет работать до 4 июня.
СПРАВКА: Ассоциация «Фонтен обскур» («Темный фонтан») появилась в Экс-ан-Провансе в 1979 году по инициативе нескольких энтузиастов художественной фотографии, объединив вокруг себя любителей и профессионалов. Художественная стратегия «Фонтен обскур» — отказ от каких бы то ни было норм и ограничений. Чтобы привлечь к фотографии больше внимания, «Фонтен обскур» ставит перед собой как творческие, так и образовательные цели. Ассоциация регулярно организует выставки во Франции и за границей, встречи, конференции, дискуссии по художественным и техническим вопросам.
Фотографы «Фонтен обскур» изучают окружающую среду Прованса, открывая нам двери в этот необычный край. Они приглашают нас углубить упрощенное представление о нем туристической рекламы. Они показывают нам городское лицо Прованса, его залитые солнцем, сверкающие города: Тулон, Марсель, Арль, Авиньон, Ниццу. Люди Прованса, пейзажи Прованса, традиции и новые веяния — все это можно будет увидеть в экспозиции выставки «Весна Прованса», на которой представлены работы 15 французских фотографов из творческой ассоциации «Фонтен обскур».
Автор: Нижний Новгород. РИА "Кремль". Май, 10 Корр. Л.Скорынина