Нижегородские музыканты примут участие в Международном Фестивале С. Курехина
7 апреля 2008 года, 15:27
Нижегородские музыканты примут участие в Международном Фестивале Сергея Курехина SKIF
Как говорится в сообщении, музыканты из Нижнего Новгорода впервые приглашены для участия в фестивале SKIF (Sergey Kuryokhin International Festival), который традиционно проводится в Санкт-Петербурге в Центре современного искусства им. Сергея Курехина.
Нижегородские музыканты Ольга Шайдуллина, Евгений Стрелков, Антон Черкасов и квартет «Солисты Нижнего Новгорода» представят на фестивале свой проект «Сирены» — электронно-акустические композиции на основе звукорядов волжских водохранилищ.
СПРАВКА: Международные фестивали SKIF проводятся Благотворительным Фондом выдающегося русского композитора конца ХХ века Сергея Курехина, основанным в 1996 году после трагической смерти музыканта. Два первых фестиваля состоялись в Нью-Йорке в 1997 и 1998 годах, в октябре 1998 года третий SKIF прошел в Санкт-Петербурге — с тех пор фестивали стали здесь ежегодными.
В основе концепции этого события, лежат идеи Сергея Курехина, использованные им в легендарном проекте «Поп-Механика». С момента своего основания фестивали SKIF стали крупнейшим ежегодным событием в культурной жизни Санкт-Петербурга и России, не имеющими прецедентов в нашей стране. Фестиваль открывает новые имена в современной, прогрессивной и оригинальной музыке — от джаза до электроники, от world music до нойза и эксперимента.
Автор: Корр. Елена Жаркова