Международный день борьбы с курением в Нижнем Новгороде отметят концертом
28 мая 2012 года, 19:30
Концерт в поддержку международного дня борьбы с курением состоится на привокзальной площади возле пригородного павильона железнодорожного вокзала в Нижнем Новгороде 31 мая в 15:30. Об этом сообщает служба корпоративных коммуникаций Горьковской железной дороги — филиала ОАО «РЖД».
Второй год подряд ОАО «РЖД» присоединяется к международному дню борьбы с курением и проводит акцию «Мы не курим, присоединяйся!».
В прошлом году промо-персонал, одетый в футболки с изображением легких курильщика, предлагал всем пассажирам затушить сигарету в обмен на полезные подарки.
31 мая на привокзальной площади возле пригородного павильона железнодорожного вокзала в Нижнем Новгороде выступит вокальная группа. Участники коллектива исполнят свои самые известные хиты и, в числе прочих, — композицию «Бросай курить, вставай на лыжи».
Также в этот день специалисты-психологи будут рассказывать о вреде табака и причинах отказа от курения.
В электропоездах будет проведен воспитательный рейд. Сотрудники УТ МВД России расскажут пассажирам о неправомерности действий курильщиков на объектах железнодорожного транспорта и предложат ознакомиться с агитационными листовками.
Справка
В России курят около 40% населения — это примерно 56 миллионов человек. Половина курящих граждан находятся в возрасте от 19 до 45 лет. Каждый год в армию российских курильщиков вступает 130 000 человек. И эти новые курильщики, в основном, дети 10−15 лет Около 80% наших граждан ежедневно подвергаются пассивному курению. Из-за болезней, связанных с потреблением табака, по различным экспертным оценкам, ежегодно в России умирает от 300 до 500 тысяч человек. Каждые шесть секунд табак уносит одну жизнь. С потреблением табака связанно от 10−17% потерянных лет жизни. 57% россиян осуждают тех, кто курит при детях. К 2030 году количество смертей вследствие курения увеличится до 10 миллионов человек в год. (По данным Минздравсоцразвития за 2011 год).
Автор: Корр. Иван Гордеев