Названа категория людей, которых чаще кусают комары
21 мая 2025 года, 08:39
Защититься от кровососущих на природе помогут репелленты.
Наука не дает однозначного ответа на вопрос, почему комары чаще кусают людей с определенной группой крови. Однако ученые обнаружили, что в группе риска — обладатели I группы, рассказала RT эксперт лаборатории «Гемотест» Александра Филева.
«Носители II группы привлекают кровососущих меньше, а вот люди с III и IV группой практически не страдают от нападений комаров. Комары реагируют не только на группу крови, но и на количество выдыхаемого углекислого газа. Если человек выполняет физические упражнения, то он дышит активнее и выделяет больше CO2, что влечет больше насекомых. То же правило относится к беременным и людям с избыточным весом: они выделяют углекислый газ интенсивнее остальных», — сказала она.
Также привлекать комаров могут определенные запахи, объяснила эксперт.
«Например, люди с заболеваниями печени и почек могут источать запах аммиака, а при сахарном диабете — ацетона. Оба аромата способны заинтересовать кровососущих. Важна и температура тела: чем она выше, тем легче комару будет добыть кровь. Именно поэтому насекомые предпочитают кусать человека в шею, за ушами и в районе подмышек — это самые теплые места», — отметила специалист.
По ее словам, для того чтобы защититься от комаров, на природе можно использовать репелленты — эти средства отпугивают насекомых.
«Также имеет смысл надевать светлую одежду. Она меньше нагревается, а значит, риск оказаться покусанным будет минимален. Не стоит недооценивать комаров — иногда они переносят такие опасные заболевания, как малярия, лихорадка Денге, дирофиляриоз, туляремия. К счастью, в нашей стране все они встречаются достаточно редко», — заключила врач.
Напомним, нашествия комаров в Нижегородской области не ожидается в этом году.