Трихолог объяснила, к чему может привести мытье головы раз в месяц
15 ноября 2023 года, 10:14
Люди регулярно моют голову для соблюдения гигиены и из желания выглядеть чистым, рассказала «360» дерматовенеролог и трихолог Юлия Нагайцева.
Врач напомнила, что люди каждый день принимают душ, а руки моют по несколько раз за день.
«Голова — к слову, один из самых грязных участков нашего тела, потому что в течение дня мы ее не моем», — объяснила медик.
Если человек не носит каждый день головной убор, то на волосы попадают грязь, осадки, шерсть животных, пыль и многое другое. Кроме того, ежедневно кожа головы вырабатывает кожное сало и пот. Игнорирование гигиены может привести к раздражению, зуду, воспалению и шелушению кожи.
«По сути, в течение дня все частицы с улицы и дома скапливаются на коже головы. Как только там появляются излишние потовые железы, это считается благоприятной средой для патогенной микрофлоры. В результате начинается активный процесс воспаления», — пояснила Юлия Нагайцева.
В соцсетях стали популярны челленджи, где блогеры в течение месяца не моют голову. По словам трихолога, это нельзя делать тем людям, у которых уже есть дерматоз или дерматит. Резкая смена привычного распорядка приведет к обострению всех хронических кожных заболеваний.
Если все совсем запустить, то у человека могут начать выпадать волосы — «целыми пучками и клоками». Стимуляция роста волос — это прежде всего качественный уход. Трихолог уточнила, что ежедневное мытье головы — нормальная практика для обладателей жирного типа волос. Остальным она рекомендовала делать это по потребности — два или три раза в неделю.
Шампунь содержит специальные вещества, которые помогают уже мертвому волосу покинуть свое устье. Но если не мыть голову регулярно и не расчесываться, то через месяц можно смыть «огромный пучок», вид которого не доставит никакого удовольствия.
Более того, большое количество кожного сала и «мертвых» волос нарушают рост новых.
«Есть люди, у которых сухая кожа головы, они могут не мыть голову пять-семь дней, что считается нормой. Другие — с жирной кожей головы — могут помыть голову утром, а потом еще вечером, и это тоже норма. Волосы от такого точно не выпадают [сильнее]», — объяснила Юлия Нагайцева.
Железы внутри дермы — так называемого среднего слоя кожи, между эпидермисом и подкожно-жировой клетчаткой (гиподерма) — выделяют секрет, объяснила медик. Единственное, что может повлиять на их работу, — это гормональный фон и эндокринная система.
Мытье же никак не сказывается на работе сальных желез. Поэтому «приучить» голову к редкому очищению (и сделать это без вреда здоровью) не получится, заключила трихолог.