ЗСНО предложит ГосДуме перечислять в бюджеты субъектов 50% водного налога
28 августа 2008 года, 15:52
Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области (ЗСНО) приняли проект постановления «О внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в порядке законодательной инициативы Законодательного Собрания Нижегородской области проекта федерального закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации» на заседании в четверг, 28 августа.
Согласно информации, основанием подготовки законопроекта является то, что по действующим нормам Бюджетного кодекса Российской Федерации, собираемые субъектами Российской Федерации водный налог и плата за пользование водными объектами, расположенными на территориях субъектов Российской Федерации, но находящимися в федеральной собственности, перечисляются в федеральный бюджет в размере 100%. До 1 января 2005 года данный налог в размере 100% зачислялся в бюджет субъекта в связи с чем в настоящее время большинство субъектов Российской Федерации недополучают значительные средства, ранее использовавшиеся на целевые природоохранные (водоохранные) мероприятия.
Как сообщается, законопроектом предлагается внести изменения в статьи 50 и 51 Бюджетного кодекса Российской Федерации в части зачисления в федеральный бюджет водного налога и платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности, по нормативу 50% (вместо 100%, действующих в настоящее время).
Одновременно предлагается внести дополнения в статьи 56 и 57 Водного кодекса Российской Федерации в части зачисления водного налога и платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности, в бюджеты субъектов Российской Федерации также по нормативу 50%.
Зачисление водного налога и платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности, в бюджеты субъектов Российской Федерации по нормативу 50% позволит направить данные денежные поступления на осуществление функций по охране водных объектов, обустройство водоохранных зон, мониторинг водных объектов.
Автор: Корр. Алексей Ермаков