ПятницаПт, 29 марта 18:45 16+
Сейчас  °C
USD$ 92,26 ▼-0,33 EUR 99,71 ▼-0,56

Валерий Шанцев встретился с Президентом РФ Дмитрием Медведевым

4 ноября 2011 года, 18:31 Тема: День народного единства 2011  

 

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев встретился с Президентом России Дмитрием Медведевым в День народного единства, 4 ноября.

Начало беседы губернатор выложил в своем блоге в «Живом журнале».

Дмитрий Медведев поздравил с праздником в лице губернатора всех жителей Нижегородской области. «Погода хорошая, по-настоящему праздничная, у нас с вами предстоят еще сегодня торжественные мероприятия. Обычно к празднику делают что-нибудь хорошее, тем более что День народного единства самыми прочными связями скреплен с Нижегородской областью - с теми событиями, которые происходили почти 400 лет назад», - отметил Медведев.

«Я бы хотел тоже, в первую очередь, поздравить вас с праздником, поблагодарить за то, что вы в этот день с нами, это очень важно для нижегородцев. Действительно, праздник родился на нижегородской земле, и 400 лет тому назад именно в этот день Кузьма Минин сказал вечные слова Купно за едино», - сказал Валерий Шанцев.

Он рассказал главе государства, что традиция готовить хорошие дела каждый год к этому празднику существует уже с 2005 года. «В этом году мы ввели в эксплуатацию сегодня утром движение по Окскому съезду. Была очень сложная ситуация - мост пятиполосный, а выход оттуда - трехполосный. Две полосы сделали, это стоит 500 миллионов рублей. 15 месяцев расчетное время было, чтобы его сделать, сделали за 8 с хорошим качеством. В прошлом году - подходы к метромосту, в позапрошлом году - сам метромост. Планируем в следующем году, когда будет 400 лет ополчению, ввести первую станцию метро в нагорной части».

«На стройке дела идут нормально, можно съездить посмотреть - метромост уже монтируется, остекление ведется, рельсы кладутся. Мы прошли уже два тоннеля, каждый из них по 1300 метров, а вообще надо строить 15 станций наверху. У нас в планах - замкнуть кольцо вместе с заречной частью», - пояснил глава региона.

По словам Президента Дмитрия Медведева, «метро - исключительно удобный вид транспорта, хоть он и дорогой, но на него, что называется, денег не жалко, потому что там и скорость выше, чем у городского транспорта, и комфорта больше. Это большое удобство будет для горожан. Я надеюсь, что через год мы будем свидетелями этого события».

Губернатор отметил также, что благодаря поручению Президента, правительство помогло области в реализации этого проекта. «Вообще стоит это около 20 миллиардов рублей и львиную долю понес на себе областной бюджет, около 15 миллиардов рублей мы вложили за прошедшие годы», - рассказал Шанцев.

«Это другое качество передвижения по городу, удобство для горожан и для всех, кто приезжает в Нижний Новгород, новый уровень сервиса. Так что, надеюсь, мы примем участие в открытии первой станции метро в нагорной части города», - заключил Дмитрий Медведев.

Автор: Корр.Татьяна Новикова



Картина дня
Рекомендуем