В. Шанцев откроет три школы-новостойки в районах области
29 августа 2008 года, 12:53
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев примет участие в открытии 3 школ — новостроек в Сеченовском, Починковском и Арзамасском районах в понедельник, 1 сентября. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
Первой губернатор посетит общеобразовательную школу в селе Мурзицы Сеченовского района. Затем губернатор проведет урок, посвященный Году семьи в новой школе в селе Наруксово Починковского района. Во время урока В. Шанцев расскажет о себе и своей семье, а также о деятельности правительства Нижегородской области по поддержке семьи и молодежи.
Последней губернатор откроет общеобразовательную школу в селе Мотовилово Арзамасского района.
СПРАВКА: В Нижегородской области 1 сентября новый учебный год начнется в 1380 общеобразовательных школах. За парты сядут более 296968 тысяч учащихся, из них 27489 тысяч — первоклассники.
В День знаний в нашем регионе в одновременно после завершения строительства или реконструкции вводятся в эксплуатации 7 объектов образования: 4 — новых, и 3 — после реконструкции. В их числе: первая очередь школы в селе Мотовилово Арзамасского района на 176 учащихся; школа в селе Валки Лысковского района на 124 учащихся; школа в селе Наруксово Починковского района на 150 учащихся; школа в селе Мурзицы Сеченовского района на 120 учащихся; гимназия № 1 в городе Арзамасе на 224 учащихся; начальная школа в городе Ворсма Павловского района на 60 мест; детский сад в поселке Уста Уренского района на 95 мест.
Также к 1 сентября завершена реконструкция МОУ «Ульяновская СОШ» в селе Ульяново Лукояновского района. 18 июля состоялось торжественное открытие детского сада на 40 мест в селе Архангельское Шатковского района.
До конца 2008 года будет введено в строй еще 10 учреждений образования.
Строительство и реконструкция объектов проводится в рамках реализации областной целевой программы «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области на 2008 год». На эти цели из областного бюджета было выделено в текущем году 804,6 млн. рублей.
Расходы на подготовку к новому учебному году составили 901,1 млн. рублей, в том числе на выполнение работ по капитальному и текущему ремонту — 590 млн. рублей, приобретение оборудования и мебели — 220 млн. рублей, противопожарные мероприятия — 288 млн. рублей.