Нижегородские милиционеры почтят память Е. Шнитникова
6 августа 2008 года, 09:15
Митинг памяти Героя России Евгения Шнитникова пройдет в Автозаводском районе 7 августа в 11.00 МСК. Об этом сообщает отдел информации и общественных связей ГУВД по Нижегородской области.
Митинг пройдет около дома 16, в котором жил герой, на улице, названной в его честь. На митинге будут присутствовать руководство ГУВД по Нижегородской области, сестра Героя — Вера Марикова, близкие друзья и товарищи Е. Шнитникова и учащиеся школы № 12.
СПРАВКА: Со дня гибели Героя России Е. Шнитникова прошло 12 лет. 6 августа 1996 года капитан милиции Е. Шнитников в составе нижегородского СОБРа защищал здание Управления по борьбе с организованной преступностью при МВД г. Грозного. Незаконные вооруженные формирования (около 200 человек) попытались штурмом завладеть зданием УБОП. После нескольких прямых попаданий в БТР противотанковых гранат, стрелок-наводчик экипажа был ранен. Е. Шнитников, заменив стрелка, вёл прицельный огонь по наступающим боевикам. Прикрывая отход экипажа, милиционер дважды был ранен, но продолжая вести огонь, уничтожил двух снайперов, гранатометчика и четверых автоматчиков. Однополчане вынесли своего друга из этого страшного боя, но спасти его не удалось.
Автор: Корр. Елена Жаркова