Гремучая смесь европейского джаза и грузинского фолка прозвучит в Нижнем Новгороде
7 ноября 2012 года, 12:04
Концерт немецко-грузинского этно-джаз-рока состоится в Нижнем Новгороде (ул. Родионова, д. 165, к.13, 4-й этаж) 21 ноября в 19:00. Об этом РИА «Время Н» сообщили в Нижегородском центре немецкой культуры.
Представят необычную смесь музыканты из группы THE SHIN и танцор Александр Чумбуридзе. The Shin выступали в Нижнем уже 2 раза — в киноцентре «Рекорд» и в «джазовых нестандартах» Аркадия Шилклопера. И каждый раз выступления становились все более горячими, притягивая к себе новых зрителей, зачастую далеких и от джаза и от грузинского фольклора.
«Музыканты соединяют воедино грузинский фольклор и джаз, неповторимый вокал гурули и скэт, элементы фламенко, древнюю восточную и современную европейскую музыку. Сами музыканты называют это направление „иберо-кавказским стилем“. Впрочем, уже само отсутствие четкого названия говорит о том, что стиль оригинален и создается буквально на глазах у слушателей. Важно здесь не название, а результат: виртуозное исполнение, зрелая, искренняя музыка, истинно южный темперамент, тонкий юмор и особая энергетика, завораживающая зрителя буквально с первых же нот», — говорится в сообщении.
Справка
Группа THE SHIN образована в Германии в 1998 году музыкантами, живущими Европе уже с 1994 года. Их имена давно стали для Грузии легендарными. Заза Миминошвили еще в 1992 году был признан лучшим акустическим гитаристом страны; в дуэте с басистом и вокалистом Зурабом Гагнидзе он создавал музыку для кинофильмов, театра (их композиции звучали в постановках Роберта Стуруа на сцене Государственного театра Руставели), сотрудничали с такими замечательными музыкантами и композиторами, как Гия Канчели, Рэнди Брэкер, Чака Хан, Окай Темиз, Гиора Файдман, Шанкар Лал, Теодосий Спасов, Хорхе Пардо и т. д.
В каких бы проектах не участвовали музыканты The Shin, их музыка рождает невероятно позитивный по звучанию музыкальный сплав архаики и современности. Музыка The Shin — это диалог культур — древней и актуальной, восточной и западной.
Танцор Александр Чумбуридзе родился в 1979 году в Тбилиси (Грузия). С 1988 года танцевал в национальном ансамбле «Орби». С 1992 году танцевал в детском ансамбле «Мормавали». С 1995 по 1998 Александр был актером в молодежном театре в Рустави. С 1998 года — танцор Грузинского Государственного академического ансамбля «Эрисиони». С 2009 года Александр выступает вместе с «Shin», а также руководит детским танцевальным коллективом.
Автор: Корр. Елена Жаркова