ЧетвергЧт, 25 июня 06:10 16+
Сейчас  °C
USD$ 74,77 ▲0,15 EUR 85,18 ▼-0,30

Нижегородская область намерена развивать сотрудничество с Корейской народно-демократической республикой

23 мая 2025 года, 14:46

В регионе планируется провести Дни северокорейской культуры.

Нижегородская область намерена развивать сотрудничество с Корейской народно-демократической республикой

Фото: Александр Воложанин, photo.pravda-nn.ru

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел встречу с чрезвычайным и полномочным послом Корейской народно-демократической республики в РФ Син Хон Чхолом на площадке ХІ Невского международного экологического конгресса (18+), проходящего в Санкт-Петербурге. Главной темой встречи стали перспективы сотрудничества между Нижегородской областью и КНДР.

«Благодарю за интерес к Нижегородской области и к восстановлению нашего взаимовыгодного сотрудничества. Мы уверены, что Корейская народно-демократическая республика является перспективным партнером Нижегородской области. Несмотря на отсутствие товарооборота между нашим регионом и КНДР, есть большой потенциал взаимодействия, и мы готовы рассмотреть варианты расширения торгово-экономического сотрудничества», — отметил Глеб Никитин.

В рамках встречи стороны обсудили сотрудничество в сфере культуры, в частности, проведение Дней северокорейской культуры в Нижегородской области, которые будут включать культурные и спортивные мероприятия, кулинарные мастер-классы и прочее.

Еще одним важным аспектом встречи стало развитие межрегионального сотрудничества.

«Мы просим оказать содействие в подборе региона-партнера для Нижегородской области, а также города-побратима для одного из городов области. Еще раз хочу подчеркнуть, что мы заинтересованы в развитии дальнейших связей с КНДР и готовы оказывать всестороннюю поддержку в реализации совместных инициатив», — добавил Глеб Никитин.

В свою очередь, Син Хон Чхол также отметил заинтересованность в развитии взаимодействия с Нижегородской областью.

«Наша партия, правительство и народ уверены в том, что могущественная Россия — это теплая братская страна и вечный союзник, и я вижу множество направлений, по которым мы могли бы сотрудничать», — сказал Син Хон Чхол.

Как напомнили в региональном министерстве международных и межрегиональных связей, Нижегородская область активно развивает международное сотрудничество.

«На сегодняшний день у нас заключено более 30 соглашений с зарубежными регионами-партнерами, с которыми мы ведём продуктивное взаимодействие. Мы искренне заинтересованы в установлении сотрудничества с Корейской народно-демократической республикой. У нас значительный потенциал взаимодействия, который охватывает культуру, образование и множество других направлений. Мы готовы оказывать всестороннюю поддержку в реализации новых совместных инициатив», — подчеркнула министр международных и межрегиональных связей Нижегородской области Ольга Гусева.

баннер vk
Смотрите также
Картина дня
Рекомендуем
Общество
Реставрация католического храма в Студёном квартале начнется в 2027 году
В Нижнем Новгороде появится новое культурно-религиозное пространство.
Общество
Иностранные блогеры, живущие в России, посетили Нижегородскую область
На встрече с журналистами они поделились своими впечатлениями.
Политика
Выборы в условиях СВО: нижегородские политологи анализируют особенности кампании 2026 года
По их мнению, явка в этом году будет выше, чем на прошлогодних выборах.
Общество
Валерий Тарасов: наркотики наносят ущерб всему организму
С 22 по 28 июня проходит неделя профилактики употребления наркотических средств.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться