Французский нейробиолог сравнит человека с животными и машиной
30 мая 2012 года, 18:39

Лекция французского нейробиолога и философа Жоржа Шапутье «Человек, животное, машина» пройдет в нижегородском Арсенале в четверг, 31 мая, в 18:00. Об этом сообщается на сайте Альянс Франсез.
«Хотя по своей „биологической природе“ человек фундаментально не отличается от других животных, в современном мире люди имеют отношение уже с двумя типами сложных структур — животными и компьютерами. Как повлиял на человека контакт с этими структурами? Какое место современный человек занимает по отношению к животным и машинам? Может ли человек „привязывать“ себя к какой-то одной из этих категорий и идентифицировать себя с ними? — Лектор ответит на эти и другие вопросы, проведя сравнение по наиболее характерным признакам: умственная деятельность, сознание, культурные особенности», — говорится в аннотации.
Справка
Нейробиолог и философ Жорж Шапутье добился академических успехов в обеих дисциплинах. В области нейробиологии вместе со своей командой он опубликовал около 200 статей, посвященных исследованиям чувства тревоги и памяти грызунов. Шапутье также изучает отношения человека и животных, об этом он написал множество книг, среди которых «Кант и шимпанзе» и «Человек, животное и машина», написанная в соавторстве с робототехником Фредериком Капланом.
Автор: Корр. Катерина Ткаченко