Бюджетники Н. Новгорода получат субсидии на жилье
25 июня 2008 года, 10:56

Депутаты Гордумы проголосовали за внесение изменений в постановление «О положении о порядке и условиях предоставления гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья за счет средств городского бюджета» на заседании в среду, 25 июня.
Согласно внесенным изменениям, работникам бюджетной сферы Нижнего Новгорода, вставшим на учет нуждающихся в жилье до 1 марта 2005 года, мэрия будет выделять не квартиры, а сертификаты на их приобретение.
Как отметила начальник управления по учету и распределению жилья администрации города Татьяна Крашенникова, мэрия больше не имеет возможности выделять квартиры данной категории бюджетников, так как «очень много ветхого жилья, которое надо расселять».
Она сообщила, что изменится и порядок предоставления помощи нуждающимся в жилье. Если квартиры давались в порядке очереди, а высококвалифицированным специалистам — вне очереди, то при расчете субсидий будет учитываться стаж. В зависимости от стажа размер субсидии будет колебаться от 30% до 80% от общей стоимости квартиры — чем больше лет человек отработал в бюджетной сфере, тем на большую сумму ему дадут сертификат.
Директор департамента экономики, планирования и предпринимательства Алексей Янченко заявил, что размер субсидии, например, для семьи из 3 человек, один из членов которой проработал в бюджетной сфере 10−15 лет, будет составлять 850 тыс. рублей. Максимальный размер субсидий, рассчитанный на семью из 5 человек и стаж не менее 30 лет, составит 2,268 млн. рублей.
Т.Крашенникова также подчеркнула, что если в семье, претендующей на получение субсидий по данному постановлению, несколько работников бюджетной сферы города, то их стаж будет суммироваться, а значит — возрастет размер помощи из муниципального бюджета.
Автор: Корр. Лариса Скорынина