Апелляцию повторно подадут на решение суда, не восстановившего Сопина в должности
19 марта 2013 года, 15:10
Экс-мэр Дзержинска Виктор Сопин и его соратники в течение пяти дней подготовят апелляцию на решение Дзержинского городского суда, который накануне отказал Сопину в удовлетворении исковых требований о восстановление его в должности, сославшись на истечение срока, в течение которого должен был быть оформлен иск о якобы незаконном увольнении. Об этом Виктор Сопин сообщил на пресс-конференции в Нижнем Новгороде во вторник, 19 марта.
«На самом деле все сроки при оформлении иска нами были соблюдены, что подтверждают юристы. Кроме того отмечу, что городской суд не принял во внимание решение Верховного суда от 13 марта, согласно которому мой первый „неуд“ за 2010 год должен быть отменен. Если та оценка депутатов признана недействительной, то под вопросом и законность самого импичмента, одной из причин которого она формально являлась», — сказал Виктор Сопин.
«Сам я намерен идти до конца, потому что считаю, что у меня есть все основания выиграть в этой судебной тяжбе. В то же время еще раз хочу подчеркнуть, что мэр в Дзержинске должен избираться всенародно и обладать всей полнотой власти. В то же время возвращение прямых выборов главой города для меня задача более приоритетная, чем собственное восстановление в этой должности», — сказал Сопин.
Напомним, 22 ноября депутаты Думы Дзержинска Нижегородской области проголосовали за отставку действующего мэра Виктора Сопина. За отставку Виктора Сопина проголосовали 29 присутствующих на заседании депутатов дзержинской Думы, 1 — против, 1 — воздержался. Решением городской Думы Дзержинска Виктор Сопин был удален в отставку по двум основаниям: неудовлетворительная оценка деятельности мэра, данная депутатами два раза подряд (за 2010 и 2011 год), и неисполнение в течение трех и более месяцев обязанностей по решению вопросов местного значения.
Автор: Корр. Иван Гордеев