Портреты известных нижегородцев будут представлены на выставке «Старый Нижний. Люди. Улицы. Дворы»
30 августа 2005 года, 17:32
Выставка «Старый Нижний. Люди. Улицы. Дворы» торжественно откроется в здании Нижегородского Государственного музея в рамках долгосрочного социально-художественного проекта «Старый Нижний. Люди» 8 сентября.
В состав оргкомитета традиционно вошли Законодательное Собрание Нижегородской области, министерство культуры, администрация Нижнего Новгорода и Нижегородского района города. В этом году в проекте задействованы многие нижегородские и областные краеведческие музеи, из фондов которых поступили экспонаты на выставку, а также Комитет по делам архивов области.
Построенная на контрасте прошлого и настоящего, выставка ставит перед собой задачу продемонстрировать на ярких примерах деяния горожан, великих и не очень, сильных и слабых. В центре внимания — личность персонажа. Организаторы выставки надеются, что каждый посетивший выставку задумается, а что он сделал для превращения мегаполиса в благоприятную среду жизнедеятельности, как бережет и использует богатство Старого города.
В экспозицию, занимающую девять залов музея, вошли живописные, графические и скульптурные произведения нижегородских художников, фотографии и документы, предметы быта, макеты и арт-объекты. Среди интересующих авторов персон есть как исторические персонажи (князь Юрий Всеволодович, Козьма Минин, писатель Максим Горький, купец Николай Бугров), так и наши современники. Внимание сосредоточено на политиках, бизнесменах-благотворителях, деятелях культуры, науки и искусства, архитекторах современного Старого Нижнего, а также простых гражданах, благодаря стараниям которых Нижний Новгород продолжает оставаться городом с индивидуальным историческим обликом. О деяниях жителей исторических уголков города Людмилы Садовской и Лидии Давыдовой-Печеркиной станет известно посетителям выставки.
Основа выставки — портретная галерея персонажей (около 50 работ). Галерею составят как имеющиеся портреты, так и специально созданные к выставке портреты. Среди них ректоры нижегородских вузов: Роман Стронгин, Эдуард Фельтермейстер, Владимир Мальцев, Геннадий Рябов, Валентин Найденко, Вячеслав Шкарин; градоначальников — Александра Соколова, Омари Шарадзе, Дмитрия Беднякова, Юрия Лебедева, Вадима Булавинова; архитекторов — Олега Рыбина, Виктора Быкова, Александра Худина, Юрия Карцева, Евгения Пестова, нижегородских предпринимателей — Олега Сорокина, Владимира Крупнова, Олега Кондрашова. Дмитрия Бирмана, Сергея Рубана и многих других.
Лирический пейзаж Старого Нижнего наполнит экспозицию особым звучанием. Свои работы представят Лев Шаболдин, Николай Мидов и молодые нижегородские фотографы.
На открытии выставки впервые будет исполнено музыкальное произведение «Не быть Отечеству в разладе» московского композитора Александра Морозова и нижегородского поэта Валерия Шамшурина, написанное для празднования Дня Единения России в Нижнем Новгороде.
Автор: Нижний Новгород. РИА "Кремль". Август,30. Корр. И. Токарев