Арт-проект для «Булгаковского дома» в Москве представят нижегородские художники
17 сентября 2005 года, 12:53
Нижегородский арт-десант высадится 20 сентября в 18:00 МСК в Культурно-просветительском центре «Булгаковский дом» (Москва) с новым проектом «МастерКласс для Маргариты», посвященным бессмертным произведениям Михаила Булгакова. Об этом РИА «Кремль» сообщил один из организаторов выставки, нижегородский художник Павел Плохов-Ежевски.
Отметим, что московские поклонники актуального искусства увидят эту выставку впервые.
Нынешний директор «Музея-квартиры Н.А.Булгакова» — нижегородец, выпускник театрального училища им. Е. Евстигнеева Роман Еркалов специально пригласил галерею «Нетипичного искусства» и частную галерею-квартиру Елены Минской АртХаус для участия в данном проекте.
Выставка на Патриарших прудах будет посвящена произведениям Булгакова «Мастер и Маргарита», «Собачье сердце», «Роковые яйца», «БЕГ». Многочисленные аллюзии и реминисценции на эпизоды из бессмертных романов будут выражены в актуальной живописи, скульптуре, графике и фотографии, — всего около 100 работ.
В экспозиции будут представлены авторская коллекция одежды a-la «Зойкина квартира» от Елены Евграфовой, галерея портретов-иллюстраций к романам Булгакова от Олега Лаврищева, пёстрая коллекция нижегородских коммуналок кисти Валерия Барыкина, абстрактные живописные вариации об Иешуа, Маргарите и Мастере молодого художника Олега Мустафина, сюрреалистические скульптуры и маски в исполнении Павла Плохова. Фотографисеские поиски Маргариты в архитектурном ландшафте сталинской эпохи от Сергея Дремина, этюды по «Собачьему сердцу» от Олега Лаврищева, Андрей Егоров представит анималистическую коллекцию работ о собаках и кошках, эпизоды «БЕГа» оживут в произведениях Антона Лебедева, арт-персоналии о героях романа «Мастер и Маргарита» создаст Петр Засухин, Екатерина Золина представит на обозрение фотоотчет о февральской революции.
Автор: Нижний Новгород. РИА "Кремль". Сентябрь,17