Интересные факты о Нижегородском Кремле расскажет новый путеводитель
7 сентября 2005 года, 13:41
Презентация справочно-информационного тематического издания о Нижегородском Кремле — жемчужине отечественного зодчества — состоится 9 сентября в 10:00 МСК в Центральной городской библиотеке им. В.И. Ленина, сообщили в пресс-службе городской администрации.
Каменный Нижегородский кремль был сооружен в 1500—1511 годах и являлся выдающимся для своего времени военно-оборонительным сооружением. Нижегородский кремль многократно подвергался атакам врагов, но все они были отбиты.
После исчезновения реальной военной угрозы стены и башни стали постепенно ветшать и к середине ХХ века пришли в катастрофическое состояние. Научная реставрация Кремля началась с 1949 года, а с 1951 ее возглавил архитектор Святослав Агафонов. В результате этих работ крепость была практически полностью отреставрирована. Его памяти и посвящено данное издание.
Книга продолжает серию путеводителей по Нижнему Новгороду и его районам и отражает историю и современную жизнь Нижегородского кремля. Описание объектов приводится в хронологическом порядке, дается их историческое наименование.
Автор: Нижний Новгород. РИА "Кремль". Сентябрь,07. Корр. Н.Чунихина