Орган Нижегородской консерватории отметит в этом сезоне свой юбилей
17 сентября 2005 года, 09:42
Органу Нижегородской государственной академической консерватории им. М.И.Глинки исполнится в этом сезоне почти полвека. Праздничный концерт «45 лет в Нижнем Новгороде» состоится 17 сентября в 18:30 МСК в Большом зале консерватории, сообщила проректор по концертной работе консерватории Лариса Тищенко.
Инструмент был установлен в Концертном зале консерватории немецкой фирмой «Александр Шуке» в 1960 году, в это же время был создан класс органной музыки под руководством Галины Козловой. В 2004 году на средства Минкультуры РФ инструмент впервые прошел капитальную реставрацию, специально для этого были приглашены немецкие специалисты. Материалы для ремонта музыкального инструмента были привезены из Германии. Реставраторы покрыли трубы органа позолотой, почистили механизмы и заменили некоторые детали. Проследить за ходом реставрации приезжал сам Матеас Шуке — сын Александра Шуке и нынешний директор фирмы.
Почти за полувековую историю органный класс вырастил плеяду замечательных музыкантов, в числе которых Заряна Скульская, Татьяна Бочкова и многие другие. В рамках сегодняшней презентации в Концертном зале выступят студенты и аспираты, а также преподаватели органного класса консерватории.
В рамках праздничного концерта Лауреат Всероссийского и Международного конкурсов, солист Санкт-Петербургской государственной Академической филармонии им. Д.Д.Шостаковича, доцент Нижегородской консерватории Даниэль Зарецкий исполнит программу «Пути к Баху», в которую войдут произведения Фрескобальди, Пёрсела, Керля, Муффата, Клерамбо, Бёма, Букстехуде и Баха.
Автор: Нижний Новгород. РИА "Кремль". Сентябрь,17