Чинцов: Гордума и Президентская академия объединяют усилия для развития молодежи
7 сентября 2026 года, 09:33
Стороны договорились о взаимодействии в области образования.
Между городской Думой Нижнего Новгорода и Президентской академией подписано соглашение о сотрудничестве. Свои подписи на документе поставили председатель городской Думы Евгений Чинцов и ректор вуза Алексей Комиссаров. Об этом сообщает пресс-служба Гордумы.
Стороны договорились о взаимодействии в области образования, направленном на повышение уровня и подготовки кадров, интеграцию образовательной и производственной деятельности, а также содействие занятости обучающихся и трудоустройству выпускников Президентской академии.
«До сих пор городская Дума официально сотрудничала с двумя нижегородскими вузами НИУ ВШЭ и ННГУ имени Н.И.Лобачевского. С подписанием соглашения с Президентской академией в этой части мы впервые вышли на федеральный уровень. Для Нижнего Новгорода это, действительно, значимое событие станет логическим продолжением налаженных взаимоотношений с нижегородским филиалом вуза. Академия — признанный российский лидер высшей школы. Выпускники академии востребованы во всех отраслях народного хозяйства. Не случайно именно здесь реализуется программа для защитников Отечества „Время героев“. Сегодня городская Дума и Президентская академия объединяют усилия в создании новых возможностей для профессионального роста и развития молодежи», — сказал Евгений Чинцов.
В соответствии с соглашением руководители и специалисты городской Думы могут привлекаться к участию в образовательном процессе, формированию тематики курсовых и выпускных квалификационных работ с учетом перспективных направлений деятельности представительного органа, внешней оценке знаний и уровня развития компетенций обучающихся в экзаменационных комиссиях при проведении итоговой аттестации. Кроме того, предполагается организация студенческой практики и стажировок, проведение совместных мероприятий, в том числе экскурсий, ярмарок вакансий, дней карьеры, профессиональных конкурсов, реализация профориентационных, карьерных и образовательных проектов.
«Нижний Новгород — один из ключевых центров развития страны, и для нас важно, чтобы наши студенты получали не только фундаментальные знания, но и понимали специфику работы на местах. Партнерство с городской Думой позволит им увидеть реальное муниципальное управление изнутри, участвовать в нормотворческом процессе и работать с актуальными кейсами. Уверен, что этот опыт станет для них хорошим карьерным стартом, а городу поможет привлечь талантливые кадры для решения стратегических задач», — подчеркнул Алексей Комиссаров.
Директор Нижегородского филиала Президентской академии Екатерина Лебедева отметила, что городская Дума является надежным партнером вуза.
«Председатель городской Думы Евгений Чинцов — частый гость в Нижегородском филиале Президентской академии. При его участии регулярно проходят тематические встречи со студентами, на которых обсуждаются самые разные вопросы: от патриотического воспитания, до возможности стажировок и трудоустройства. Для наших ребят организовываются экскурсии в представительный орган власти города, чтобы студенты смогли поближе познакомиться с работой депутатов и комиссий, узнать о том, как проходят заседания и принимаются важные политические и экономические решения. Ребята участвуют в панельных дискуссиях в Думе, их инициативы берет на вооружение Молодежная палата, а Евгений Чинцов специально приезжает не только, чтобы поздравить выпускников на торжественном мероприятии или первокурсников 1 сентября, но и, например, в День солидарности в борьбе с терроризмом, чтобы обсудить эту важную тему с нашими студентами», — рассказала Екатерина Лебедева.
Напомним, что в НИУ Президентской академии дали старт новому учебному году.
Автор: Павел Зюзин