Управление ГОЧС напоминает нижегородцам о правилах пожарной безопасности и ответственности за их нарушение
26 июня 2025 года, 19:43
С 1 апреля введен особый противопожарный режим.
Управление ГОЧС Нижнего Новгорода призывает жителей строго соблюдать и разъяснять детям правила пожарной безопасности в лесах, местах отдыха, жилых районах и на садовых участках.
Специалисты ведомства предупреждают: при обнаружении очагов возгорания необходимо немедленно принять меры для их ликвидации — залить водой или засыпать землей до полного прекращения горения. Если самостоятельно справиться с огнем не удается, следует незамедлительно сообщить об этом по телефону 101, в ЕДДС города по номеру: 268 11 00 или на короткий номер 112 с мобильного телефона.
«Подавляющее большинство пожаров, включая лесные возгорания, происходит из-за неосторожного обращения людей с огнем, — отметили в ГОЧС. — Многие не задумываются, что сжигание мусора или разведение костров вблизи сухой растительности создает угрозу для жизни и здоровья людей. Категорически запрещено пользоваться открытым огнем, оставлять промасленные материалы, стеклянные бутылки и осколки, которые могут сфокусировать солнечные лучи и вызвать возгорание. Также запрещен въезд автомототранспорта в лесопарковые зоны».
Отдельно в ведомстве просят водителей транспортных средств быть внимательными и осторожными: даже брошенный из окна автомобиля непотушенный окурок способен привести к масштабному пожару.
Сотрудники городского лесничества, правоохранительных органов и Государственного пожарного надзора систематически проводят профилактические рейды, контролируя соблюдение требований пожарной безопасности в лесных массивах и на дачных территориях. Нарушителей привлекают к административной ответственности с наложением значительных штрафов. В условиях особого противопожарного режима размеры штрафных санкций ужесточаются: для граждан — от 40 до 50 тысяч рублей; для должностных лиц — от 60 до 90 тысяч рублей; для юридических лиц — от 600 тысяч до 1 млн рублей (согласно ст. 8.32 КоАП РФ).
Также нарушение правил пожарной безопасности влечет уголовную ответственность. В частности, за уничтожение или повреждение лесов из-за неосторожного обращения с огнем предусмотрено наказание по статье 261 УК РФ.
Напомним, с 1 апреля 2025 года на территории Нижегородской области введен особый противопожарный режим. Он установлен постановлением правительства Нижегородской области № 230 от 01.04.2025.