В Нижнем Новгороде установят новые светофоры и модернизируют существующие
23 мая 2025 года, 11:19
В городе продолжается работа по развитию светофорной инфраструктуры.
В Нижнем Новгороде в этом году продолжается комплексная работа по развитию светофорной инфраструктуры города. Как сообщили в МБУ «Специализированное монтажно-эксплуатационное учреждение», специалисты уже приступили к установке новых и модернизации существующих светофорных объектов.
«Реализация этих мероприятий позволит существенно повысить уровень безопасности дорожного движения, сократить количество аварийных ситуаций и создать более комфортные условия для всех участников движения. Мы продолжаем планомерную работу по выполнению всех запланированных мероприятий в установленные сроки», — подчеркнул директор учреждения Николай Мамонов.
Как отметили в СМЭУ, в 2025 году запланирована установка четырех новых светофоров на улицах Героя Рябцева — у дома №32, Героя Шнитникова — у дома №10, а также на перекрестках улицы Аркадия Гайдара с улицами Патриотов и Отрадной. Дополнительно будут смонтированы два светофора типа Т7 на улице Энгельса — у дома № 3 и улице Вождей Революции — у дома № 29.
Особое внимание, по словам специалистов, уделяется модернизации действующих светофорных объектов. На 7 из 14 запланированных уже обновили оборудование:
- ул. Культуры — кафе «Волга»;
- ул. Новикова-Прибоя — ул. Героя Попова;
- ул. Новикова-Прибоя — ЗКПД;
- ул. Новикова-Прибоя — ул. Глеба Успенского;
- пр. Кирова — ул. Краснодонцев;
- ул. Должанская — Ярмарочный проезд;
- ул. Совнаркомовская — ул. Мурашкинская.
Кроме того, в СМЭУ рассказали, что параллельно ведутся проектные работы по подготовке к установке пяти новых светофорных объектов и модернизации девяти существующих светофоров по программе «Чистое небо».
Также в Нижнем Новгороде работает интеллектуальная система управления дорожным движением (АСУДД), которая в режиме реального времени контролирует 199 светофоров города, управляемых через беспроводные каналы связи GSM. Система обеспечивает: мониторинг состояния светофоров в реальном времени с выявлением неисправностей, координированное управление по 8 планам координации с возможностью их оперативной коррекции.
«Такое решение позволяет гибко управлять транспортными потоками по всему городу, оперативно реагировать на изменения дорожной ситуации и сокращать пробки», — резюмировал Николай Мамонов.
Напомним, в прошлом году специалисты ведомства установили 13 новых светофорных объектов по адресам:
- ул. Коминтерна, д. 137;
- ул. Куйбышева, д. 1;
- Московское шоссе — СТО (д. 298);
- Мещерский бульвар, д. 3;
- Мещерский бульвар, д. 5;
- Мещерский бульвар, д. 7;
- Сормовское шоссе, д. 11А;
- пр. Ильича — ул. Толбухина;
- ул. Ясная — ост. поселок Народный;
- ул. Голубева, д. 8а;
- ул. Мончегорская — ул. Орбели;
- ул. Лескова — ул. Героя Прыгунова;
- пр. Кирова — пр. Ленина.
А также установили светофорный объект Т7 на пешеходном переходе через улицу Сонаркомовскую — в районе д. 13. Кроме того, оборудован устройством звукового сопровождения светофорный объект на ул. Надежды Сусловой и модернизированы шесть светофорных объектов.