Роспотребнадзор продолжает фиксировать жалобы нижегородцев на туроператоров
7 июня 2024 года, 16:01
Больше всего их поступает летом.

Фото: Юлия Иванова
54 жалобы поступило от жителей Нижегородской области по поводу нарушений прав туристов за прошлый год. За пять месяцев текущего года — десять, сообщила специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Алена Пыжикова в ходе брифинга 7 июня.
Чаще всего жалобы связаны с отсутствием информации о туроператоре, изменением цены, включением в договор условий, которые ущемляют права потребителей.
«Чаще всего это неустойка, невозможность расторжения договора и возврата денежных средств. Все жалобы, которые поступили к нам в этом году, относятся к отдыху за пределами страны», — пояснила Пыжикова.
Сотрудники ведомства после поступления обращений готовят разъяснения, а при необходимости — проекты исковых заявлений и даже выступают в суде для защиты прав потребителей.
«Как правило, практика положительная — суд становится на сторону потребителей», — добавила специалист.
Ранее ИА «Время Н» сообщало, что туристический поток в Нижегородскую область за год вырос на 7,7%.
Автор: Наталья Малюгина