Сергей Лягин: «При использовании мангалов необходимо иметь возможность быстрого тушения огня подручными средствами»
5 мая 2025 года, 16:28
Главный госинспектор Нижегородской области по пожарному надзору Сергей Лягин рассказал о пожароопасной обстановке в регионе.

Фото: ГУ МЧС РФ по Нижегородской области
— Какая на сегодняшний день складывается обстановка в нашем регионе с лесными и ландшафтными пожарами? Какие действуют ограничения для граждан?
— С начала весенне-летнего пожароопасного сезона 2025 года на территории Нижегородской области произошло 2 лесных пожара. Кроме того, на сегодняшний день уже зарегистрировано 347 пожаров сухой травянистой растительности, на площади более 1500 Га.
Вследствие этого зарегистрировано 18 фактов перехода огня с травы на здания и строения, в результате которых огнем уничтожено и повреждено 13 домов, из которых 3 нежилых и 1 жилой, 9 садовых домов, а также 33 иных строения. Из-за неосторожного обращения с огнем при наведении порядка на приусадебных участках погибли 2 человека.
В связи с осложнением обстановки с природными пожарами с 1 апреля на территории региона введен «особый противопожарный режим», которым предусмотрен ряд ограничений, таких как:
— запрет на проведение сельскохозяйственных палов, разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территориях, выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ;
— запрет на использование сооружений для приготовления блюд на углях, в так называемых мангалах, на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а также на земельных участках, примыкающих к землям сельскохозяйственного назначения.
— Возможно ли в таком случае использование мангалов на частных земельных участках и на что при этом необходимо обратить внимание?
— Использование открытого огня для приготовления пищи на приусадебных земельных участках в населенных пунктах, а также на садовых или огородных земельных участках допускается при условии, что противопожарное расстояние от мангала или жаровни до зданий, сооружений и иных построек составляет не менее 5 метров, а находящаяся вокруг таких приспособлений зона должна быть очищена от сухой травы и других горючих материалов в радиусе не менее 2 метров.
Запрещается оставлять мангалы без присмотра до полного прекращения горения или тления углей, а также располагать рядом с ними легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Кроме того, нельзя допускать бесконтрольного нахождения детей вблизи мангалов.
При использовании мангалов необходимо иметь возможность быстрого тушения огня подручными средствами (например, иметь запас воды), а также в наличии должны быть мобильные средства связи для оперативного вызова подразделений пожарной охраны.
— Какие штрафные санкции за нарушения запретов будут применяться?
— Нарушение требований пожарной безопасности в период особого противопожарного режима, в том числе несоблюдение порядка использования открытого огня, влечёт административную ответственность по части 2 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которой предусмотрено наложение административного штрафа, а именно:
— на граждан — от 10 до 20 тысяч рублей;
— на должностных лиц — от 30 до 60 тысяч рублей;
— на юридических лиц — от 400 до 800 тысяч рублей.
В случае нанесения крупного материального ущерба третьим лицам, а также нанесения вреда жизни и здоровью граждан законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность.