Опыт работы в компаниях малого и среднего бизнеса есть у 62% нижегородцев
5 июня 2024 года, 12:32
Большинство опрошенных нижегородцев (62%) признались, что работают или когда-то работали в компаниях малого и среднего предпринимательства (МСП), сообщает пресс-служба Сбербанка.
При этом на желание работать в таких организациях влияют условия трудовой деятельности — зарплата и график, расположение офиса и сфера деятельности. Такие данные показало исследование СберСтрахования жизни и сервиса по поиску работы и подбору персонала Работа.ру в преддверии XXVII Петербургского международного экономического форума.
Самым важным критерием при выборе работодателя из сферы малого и среднего предпринимательства жители Нижнего Новгорода назвали зарплату и график работы (100%). Кроме того, каждый второй (50%) опрошенный при выборе работодателя также обращает внимание на расположение офиса, 33% — на сферу деятельности компании. Для каждого четвёртого (22%) важны дополнительные опции и соцпакет от работодателя. Столько же (22%) нижегородцев обращают внимание на коллектив, а каждый девятый (11%) — на карьерные возможности.
Говоря про необходимость дополнительных опций и соцпакета со стороны работодателя, 61% опрошенных жителей Нижнего Новгорода признались, что рассчитывают на компенсацию трат на еду, транспорт и мобильную связь, а 44% хотели бы получать добровольное медицинское страхование (ДМС). Возможность получения дополнительного образования и повышения квалификации важна для 39% респондентов.
Евгений Щекланов, управляющий директор СберСтрахования жизни:
«Мы считаем поддержку малого и среднего предпринимательства основой успешного развития экономики и страны в целом. Как показало наше исследование, в компаниях малого и среднего предпринимательства работают или работали 62% нижегородцев. И одним из главных критериев при выборе такого работодателя жители города назвали наличие социального пакета. В котором, помимо прочего, 39% респондент предпочли бы выбрать программы страхования жизни с условием софинансирования от работодателя.
Такие программы дают возможность формировать долгосрочные накопления, используя при этом страхование жизни и здоровья. Содействие работодателей в обеспечении работников полисами страхования жизни может привлечь в МСП ещё большее количество россиян и, как следствие, дать дальнейший импульс для развития. Для того, чтобы программы накопительного и долевого страхования жизни стали привлекательными для работодателей МСП, необходимы налоговые послабления".
Исследование было проведено во второй декаде мая на портале сервиса по поиску работы и подбору персонала Работа.ру. В опросе приняли участие более 3 500 пользователей сервиса из всех регионов России.