335 км путей отремонтировали на ГЖД
21 августа 2008 года, 13:39
Около 335 км железнодорожного пути, что на 10,7% больше, чем за аналогичный период 2007 года, было отремонтировано и реконструировано на ГЖД с начала 2008 года. Об этом сообщает служба по связям с общественностью ГЖД.
По информации источника, увеличены объемы укладки бесстыкового пути — уложено 197,3 км пути, это на 3,9% больше, чем за аналогичный период 2007 года. Кроме того, на ГЖД с начала года был уложен 141 комплект стрелочных переводов на железобетонных основаниях (рост на 10,2%).
По словам заместителя начальника производственно-технического отдела дирекции по ремонту пути Михаила Прохожева, на увеличение объемов ремонта и реконструкции пути повлияло использование в 2008 году технологии «закрытых перегонов». Эта технология оказалось успешной альтернативой традиционной технологии работы в «окна», когда ремонтируемый участок дороги многократно закрывается для движения поездов на 4−8 часов. Технология «закрытых перегонов» позволяет выполнять весь комплекс работ при однократном закрытии участка для движения поездов до полного окончания работ. В итоге существенно увеличивается качество выполняемых работ, сокращаются общие сроки ремонтно-путевых работ и создается меньше помех для движения поездов.
В 2008 году работы в режиме «закрытых перегонов» выполнялись на перегоне Ацвеж-Котельнич, где за 6 суток было отремонтировано капитальным ремонтом на новых материалах 5,8 км пути. Также на перегоне Уста-Урень за 8 суток было отремонтировано 7 км пути.