Мировая премьера оперы-пастиччо на музыку Генделя состоится в нижегородской консерватории
13 октября 2007 года, 08:07
Мировая премьера оперы-пастиччо на музыку Генделя состоится в нижегородской консерватории 18 октября. Об этом известный скрипач и дирижер Кристоф Майер, приехавший в Нижний Новгород для реализации нового Международного проекта «Историческая исполнительская практика. Великие мастера», объявил на пресс-конференции в четверг, 11 октября.
Как пояснил К. Майер, пастиччо (в пер. с итальянского — паштет) в музыке называют составленное из частей разных опер самостоятельное произведение. В частности, для того, чтобы написать либретто к оперному пастиччо «Ученик Генделя или Сила музыки», ему пришлось переработать более 30 опер знаменитого музыканта.
К. Майер написал пастиччо этим летом, и первая его постановка пройдет в Нижнем Новгороде. В качестве солистов, исполнителей вокальных партий приглашены музыканты: лауреат Международного конкурса в Афинах Наталья Кириллова, лауреат Международного конкурса в Неаполе Людмила Рубинская, Сергей Силаевский, Арман Сидоркин. Проект объединит музыкантов Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга и Германии.
Автор: Нижний Новгород. РИА "Кремль". Октябрь, 13