Студенты ВШЭ победили в проектной сессии Школы молодого предпринимательства
14 ноября 2012 года, 18:32
Высшая школа экономики стала победителем проектной сессии «Твой вклад в настоящее» в рамках второй программы обучения молодежи основам запуска и ведения собственного бизнеса «Школа молодого предпринимательства» в среду, 14 ноября.
Студенты ВШЭ представили проект под названием «Электронное правительство», за который они набрали 270 баллов.
На втором месте НГСХА с проектом «Жилье для молодых семей», которые набрали 269 баллов.
На третье место вышел НГТУ с проектом «Электронное оказание госуслуг», набрал 268 баллов.
Студенческие работы оценивал министр информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области Сергей Кучин, заместитель министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Владимир Селезнев и другие члены правительства Нижегородской области. В ходе обсуждения представленных работ они выразили надежду на то, что у этих идей будет продолжение.
«Приятно, что есть молодежное бизнес-движение „Колесо“ и мы всегда поддерживаем их идеи. Такие мероприятия крайне полезны и важны и чем больше мы будем их проводить, тем лучше», — сказал Владимир Селезнев.
Программа реализуется правительством Нижегородской области совместно с молодежным бизнес-движением «Колесо» в рамках федерального проекта «Я предприниматель», направленного на создание условий для обучения молодых людей технологиям открытия собственного дела от формирования идеи до капитализации предприятия.
Результаты проделанной студентами работы будут переданы в профильные подразделения правительства для изучения и использования в рамках текущей деятельности.
Справка
Первая «Школа молодого предпринимателя» была проведена в октябре — декабре 2011 года для 2000 старшеклассников Нижегородской области. В этом году программа была усовершенствована и ориентирована на студентов. Участниками программы станут около 600 студентов 2−6 курсов ВУЗов Нижнего Новгорода и Нижегородской области.
Программа стартовала 16 октября 2012 года. В рамках трехмесячного обучения (октябрь — декабрь) запланировано проведение тренингов и мастер-классов, встреч с молодыми предпринимателями и консультаций бизнес-тренеров, деловых игр и конкурсов.
Наставниками и помощниками ребят станут специалисты Ассоциации выпускников Президентской программы Нижегородской области «Новое поколение», клуба молодых предпринимателей «Пластилин», оценивать и содействовать реализации проектов будут представители министерства поддержки малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг, министерства спорта и молодежной политики региона, а также Нижегородского инновационного бизнес-инкубатора.
Главным итогом программы станут разработанные студентами и готовые к воплощению проекты в экономической, социальной, культурной и других сферах.
Автор: Корр. Милена Черевко