Спасатели предостерегают нижегородцев от выхода на непрочный лёд
26 ноября 2012 года, 15:56
Нижегородские синоптики в ближайшие несколько дней прогнозируют понижение температуры воздуха. На водоёмах области постепенно начнет образовываться лед, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону.
«Стоит помнить, что такой ледовый покров ещё не набрал необходимую прочность и не может выдержать даже веса ребёнка. Особенно непрочен лед в устьях, притоках и на середине реки, а также в местах быстрого течения, бьющих ключей, стоков и в местах произрастания растительности. Выход на такой лёд смертельно опасен! «, — говорится в сообщении.
Главное управление МЧС России по Нижегородской области информирует о том, что в ряде субъектов России отмечены первые происшествия, связанные с провалом людей под лёд. Так, в Амурской области погиб 6-летний мальчик. Ребёнок катался на коньках по р.Зея. Ещё четверым жителям г. Благовещенска выезд на автомобиле на неокрепший лёд р. Амур едва не стоил жизни. Более трех часов пожарные и спасатели извлекали машину из реки.
ГУ МЧС России по Нижегородской области обращается к родителям6 «Уделите внимание своим детям, расскажите об опасности выхода на непрочный лёд. Интересуйтесь, где ваш ребёнок проводит свободное время. Взрослые, не будьте равнодушными, пресекайте попытки выхода детей на лёд и сами воздержитесь от таких прогулок. Беспечность может обернуться трагедией!».
Телефон МЧС — 01 или 112 — с мобильного.
Что делать, если вы провалились в холодную воду:
• Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.
• Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.
• Попытайтесь осторожно налечь на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед.
• Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.
• Ползите в ту сторону — откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.
Что делать, если нужна ваша помощь:
• Вооружитесь любой длинной палкой, шестом или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду.
• Следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собой спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье.
• Не приближайтесь к месту провала. Бросьте человеку, находящемуся в воде, средство спасения.
• Осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны.
• Ползите в ту сторону, откуда пришли.
• Доставьте пострадавшего в теплое место. Вызовите скорую помощь (112 — с мобильного телефона). До прибытия медиков окажите пострадавшему первую помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконкой или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь — в подобных случаях это может привести к летальному исходу.