СредаСр, 9 сентября 06:19 16+
Сейчас  °C
USD$ 86,47 ▲0,28 EUR 100,50 ▲0,33

Сотрудничество ГАЗа с концерном Volkswagen укрепит связи России и Германии

20 апреля 2012 года, 10:11 Тема: Международное сотрудничество Нижегородской области  

«День экономики Баден-Вюртемберг - Россия», посвящённый теме «Технологии автомобилестроения - предложения для российской автомобильной промышленности», прошел в рамках визита в Нижегородскую область делегации деловых кругов федеральной земли Баден-Вюртемберг во главе с заместителем министра экономики и финансов Даниэлем Роста в Нижнем Новгороде в пятницу, 20 апреля.

Принимающую сторону представила директор департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижегородской области Ирина Негребецкая.

По ее словам, встреча проходит при поддержке Посольства ФРГ в России и Российско-Германской внешнеторговой палаты.

«Визит наших коллег из федеральной земли Баден-Вюртемберг очень важен, так как эта земля - признанная столица автомобилестроения не только в Германии, но и во всем мире», - заявила Ирина Негребецкая.

Причина визита немецкой делегации, как рассказал Даниэль Роста, связана с прорывом региона в течение последних лет в области автомобилестроения.

«Мы считаем землю Баден-Вюртемберг сердцем автопрома Германии. Автомобильная промышленность в России, в свою очередь, превысила показатели докризисного уровня. Однако, работу мы планируем вести не только в сфере экономического сотрудничества, но заниматься также подготовкой кадров, развивать культурные связи», - отметил Роста.

Ирина Негребецкая, в свою очередь подчеркнула, что примером для дальнейшего сотрудничества могли бы стать успехи Горьковского автозавода совместно с концерном Volkswagen.

«Опыт ГАЗа станет отправной точкой и будет перенесен на более мелкие предприятия», - подытожила Негребецкая.

Справка

Германия входит в число основных внешнеторговых партнеров Нижегородской области и на протяжении многих лет занимает лидирующие позиции по объему товарооборота среди зарубежных партнеров региона. По итогам 2011 года объём внешней торговли Нижегородской области с Германией составил 870 млн долл. США и увеличился на 20% по сравнению с аналогичным показателем 2010 года (2 место после Нидерландов). На территории Нижегородской области осуществляют деятельность более 20 совместных российско-германских предприятий. Германия является одним из основных иностранных инвесторов в экономику региона.

Федеральная земля Баден-Вюртемберг - колыбель мирового автомобилестроения. Благодаря заводам «Мерседес-Бенц» и «Порше» земля остается неофициальным центром автопромышленности.

Автор: Корр. Никита Дедков

баннер vk
Картина дня
Рекомендуем
Общество
Взгляд изнутри: два исторических дома восстановили на Сенной площади
Инвестор вложил в работы более 150 млн рублей.
Экономика
Максим Протасов: Нижегородская область хорошо известна высоким качеством своей продукции
9 региональных торговых марок уже имеют российский Знак качества.
Спорт
Опубликованы фото с презентации новой «Volga Арены» в Нижнем Новгороде
Через неделю хоккеисты «Торпедо» проведут здесь свой первый домашний матч.
Общество
Алкоголь разрушает организм: механизмы вреда для здоровья
Сокращение потребления алкоголя — насущная необходимость для общества.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться