Швейцарский центр откроется в Нижнем Новгороде
15 мая 2012 года, 14:57
Торжественное открытие культурно-информационного центра Швейцарии состоится в НГЛУ им. Н.А. Добролюбова 23 мая в 15:00. Об этом корреспонденту РИА «Время Н» сообщили в университете во вторник, 15 мая.
На открытии посол Швейцарии в России г-н Пьер Хельг прочтет лекцию «Своеобразие культуры и общественно-политической жизни в Швейцарской конфедерации».
«Контакты НГЛУ им. Н.А. Добролюбова со Швейцарской Конфедерацией имеют давние традиции. В университете периодически проводятся „Дни швейцарской литературы и культуры“, чтения швейцарских авторов, конкурсы и викторины, посвященные этой стране. В 2004 году посольство Швейцарии передало университету первую партию книг: художественную литературу на трех языках, справочные издания, красочные альбомы по искусству, медийные источники. Фонд „Про Гельвеция“ принял активное участие в этом проекте, прислав более сотни новых томов. Подобное сотрудничество продлится и в будущем, так как швейцарская литература и культура вызывают большой интерес среди студентов и специалистов разных сфер гуманитарных знаний. При кафедре зарубежной литературы два аспиранта пишут диссертации по швейцарской тематике, на переводческом факультете проходят конкурсы художественного перевода, преподаватели руководят курсовыми и дипломными работами, посвященными швейцарским авторам. Планируется расширение контактов со швейцарскими университетами и общественными организациями», — рассказали в вузе.
Университет также выступил с инициативой издания «Швейцарских тетрадей» — сборника научных статей, посвященных культуре страны и переводам швейцарских писателей и поэтов. Авторы издания — студенты, аспиранты и преподаватели университетов, сотрудники общественно-культурных организаций, фондов, культурных учреждений, посольств. Сборник будет выходить дважды в год и знакомить широкий круг читателей с культурой этой страны.
В Центре будут выступать лекторы из Швейцарии, будут проходить конференции и круглые столы.
Автор: Корр. Катерина Ткаченко