Подготовку юристов обсудят в Н. Новгороде
12 мая 2009 года, 09:40
Качество подготовки юристов вузами Нижнего Новгорода и возможности их трудоустройства обсудят на конференции Ассоциации юристов России в ЗСНО в 11:00 МСК во вторник, 12 мая. Об этом сообщает
По информации источника, конференция Ассоциации юристов будет посвящена качеству и эффективности подготовки специалистов в области юриспруденции и возможности трудоустройства молодых специалистов в современных условиях.
В рамках конференции будут детально исследованы результаты пилотного проекта «Общественная аттестация юридических вузов и факультетов», проводимого в апреле специалистами НРО Ассоциации юристов.
Во время проведения общественной аттестации был проведен опрос студентов, преподавателей и работодателей, нуждающихся в специалистах данной отрасли, на предмет качества подготовки юристов в различных вузах Нижнего Новгорода.
Как показал опрос, наибольший интерес общественная аттестация вызвала у работодателей, особенно крупных предприятий. Кроме того, исследование показало, что мнения студентов, работодателей и преподавателей относительно качества подготовки юристов в том или ином вузе практически не совпадали.
По итогам конференции будут выработаны рекомендации по совершенствованию методик образовательного процесса, а так же перспективы сотрудничества потенциальных работодателей и вузов в решении проблем подготовки кадров.
В работе конференции примут участие представители прокуратуры Нижегородской области, управления Минюста РФ по Нижегородской области, Федеральной службы судебных приставов, ГУВД, аппарата полномочного представителя Президента в ПФО, Нижегородской нотариальной палаты, Приволжского таможенного управления, управления Федеральной налоговой службы по Нижегородской области, деканы, преподаватели и студенты юридических факультетов ведущих вузов Нижнего Новгорода.
Автор: Корр. Татьяна Глушкова