Операция «Светофор» началась в ПФО
12 сентября 2011 года, 15:59
Оперативно-профилактическая операция «Светофор» стартовала в Управлении на транспорте Министерства внутренних дел Российской Федерации по Приволжскому федеральному округу сегодня, 12 сентября. Об этом сообщает пресс-служба УТ МВД России по ПФО.
Согласно сообщению, данное мероприятие организовано в целях предупреждения безнадзорности, пресечения правонарушений, влияющих на безопасность движения поездов, предупреждения фактов травматизма несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта.
В течение десяти дней сотрудники транспортной полиции с привлечением представителей комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов образования, органов здравоохранения проведут профилактические рейды по платформам, перегонам, вокзалам, электропоездам с целью выявления беспризорных и безнадзорных детей, находящихся на объектах транспорта и направления их в специализированные детские учреждения, а также лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений и иных правонарушений.
Также инспектора подразделений по делам несовершеннолетних посетят с профилактическими беседами образовательные учреждения, расположенные вблизи железной дороги. С родителями и другими законными представителями несовершеннолетних проведут беседы о наступающих уголовно-правовых последствиях за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей.
За восемь месяцев текущего года сотрудниками УТ МВД России по ПФО на объектах транспорта выявлено 6265 несовершеннолетних, из них 705 - за безнадзорность, 111 - за совершение общественно опасного деяния, 3866 - за административные правонарушения. Произошло 37 фактов травматизма, в том числе 19 - со смертельным исходом.
Автор: Корр. Александр Михайлов