ПятницаПт, 29 марта 04:56 16+

Нижегородская шахматистка Екатерина Гольцева завоевала серебряную медаль на Кубке России

6 декабря 2021 года, 18:56

В финале она сражалась с международным гроссмейстером Баирой Ковановой из Саратовской области.

Нижегородка Екатерина Гольцева завоевала серебряную медаль на Кубке России по шахматам среди женщин, который прошел с 28 ноября по 5 декабря, сообщили в департаменте физической культуры и спорта администрации Нижнего Новгорода.

В городском департаменте рассказали, что финал проводился по олимпийской системе.

«Сначала игрались две партии с классическим контролем. В случае, если партии игрались вничью, то игрались две партии в быстрые шахматы, а в случае вновь ничейного счета игралась партия „армагеддон“, которая выявляла победителя. В финале сражались восемь шахматисток, прошедших отбор по кубковым очкам», — пояснили специалисты департамента.

Воспитанница СШ №9, международный мастер Екатерина Гольцева сражалась с международным гроссмейстером Баирой Ковановой из Саратовской области. Финалистки сыграли вничью обе партии с классическим контролем и стали играть в быстрые шахматы. Нижегородка уступила со счетом 0,5:1,5.

«У меня вся семья профессионально занимается шахматами. Мой брат Дмитрий — мастер ФИДЕ, а родители — Евгений Гольцев и Светлана Вифлеемская — тренеры по шахматам. Я тренируюсь под руководством своей мамы», — рассказала Екатерина Гольцева.

Ранее на заседании городской Думы в ходе отчета о результатах деятельности за 2020 год глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев заявил, что в прошлом году, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, соревновательный процесс продолжался. По итогам участия в соревнованиях мирового уровня было завоевано четыре медали, европейского уровня — шесть медалей, всероссийского — 215 медалей.