СредаСр, 24 июня 01:51 16+
Сейчас  °C
USD$ 74,62 ▲0,85 EUR 85,48 ▲0,89

Нижегородцы составляют весьма солидный потенциал страны, в том числе научный — Лапырин

1 марта 2018 года, 17:30 Тема: Обращение Владимира Путина к Федеральному Собранию — 2018  

«Нижегородцы составляют весьма солидный потенциал страны, в том числе научный», — заявил журналистам политолог Владимир Лапырин, комментируя послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию РФ.

«В послании было уделено внимание важности развития медицинской индустрии. В Нижегородской области — и это отмечала Москва — есть прогресс в данном направлении. Причем люди на себе это ощутили: были созданы различные специализированные центры, медицинская академия преобразована в Приволжский исследовательский медицинский университет. Есть надежда, что это будет способствовать кадровому потенциалу отрасли, что новые специалисты лечить будут лучше и к людям относиться по-другому.

Я также обратил внимание, что непосредственно на послании присутствовало достаточно много нижегородцев. Они составляют весьма солидный потенциал страны, в том числе научный. Многие имена — например, президента РАН Александра Михайлович Сергеева — уже стали известны на всю страну. За ними стоят проекты, которые реализовывались в нашем регионе. Думаю, что мы в тренде в этом плане. Тем более, в области обновилась управленческая команда: новый губернатор, новый мэр. Энергии и запаса лет, думаю, у них хватит. А то, что мы услышали сегодня, дает надежду на федеральную поддержку. Поэтому оптимизм, пусть осторожный, есть», — сказал он.

Ранее глава региона Глеб Никитин дал поручение на две трети увеличить расходы областного бюджета-2018 на высокотехнологичную медпомощь и лекарственное обеспечение льготников.

Также врио губернатора дал поручение областному Минздраву активизировать работу по созданию «бережливых поликлиник», которую в регионе начали самостоятельно, пока без участия Федерации. В ходе проекта в регионе будут бороться с очередями и долгим ожиданием приема в поликлиниках. «В Нижнем Новгороде уже открылась первая «бережливая поликлиника», до конца года мы планируем внедрить проект еще в четырех учреждениях здравоохранения, в следующем году — в пяти. Всего в последующие годы в планах создание более двухсот «бережливых поликлиник», — заявил Глеб Никитин.

Автор: Корр. Александр Асриян

баннер vk
Картина дня
Рекомендуем
Общество
Реставрация католического храма в Студёном квартале начнется в 2027 году
В Нижнем Новгороде появится новое культурно-религиозное пространство.
Общество
Иностранные блогеры, живущие в России, посетили Нижегородскую область
На встрече с журналистами они поделились своими впечатлениями.
Губерния
В Семенове открылся Международный фестиваль НХП «Золотая хохлома»
Он проходит в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство».
Общество
Валерий Тарасов: наркотики наносят ущерб всему организму
С 22 по 28 июня проходит неделя профилактики употребления наркотических средств.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться