«Мелодию» нужно продать тому, кто сохранит идею пропаганды культурного наследия — Горин
27 марта 2012 года, 15:20
«Мне кажется сам род деятельности магазина „Мелодия“ носит характер просвещения. В данном случае надо апеллировать нравственной категорией, а не буквой закона», — заявил директор департамента культуры, спорта и молодежной политики администрации Нижнего Новгорода Сергей Горин, комментируя передачу магазина «Мелодия» в частные руки.
«Сейчас молодые бизнесмены и депутаты вынашивают такие проекты, как, например, „Рождественская сторона“, где будут открыты памятники культуры. Почему мы не рассматриваем магазин „Мелодия“ именно как памятник», - считает Горин.
«Конечно, магазин официально не является таковым, однако он является культурным по роду своей деятельности. Мы рассматриваем крупные социальные объекты, которые являются затратными для городского бюджета. Почему сохранения профильной деятельности магазина не может быть социальным объектом? Мне кажется, мы должны сохранить помещение в муниципальной собственности, и сдавать магазин в аренду тому, кто отлично может справиться с сохранением профильной деятельности. То есть, когда музыкант приходит в одно и то же место и покупает качественную музыку, а не музыку пиратского производства. Либо нужно продавать магазин тому, кто бы сохранил идею пропаганды культурного наследия», — заключил Горин.
Автор: Корр. Юлия Баран