ВоскресеньеВс, 19 апреля 19:19 16+
Сейчас  °C
USD$ 76,05 EUR 89,63

Инвалиды смогут пользоваться Интернет-ресурсами в полном объеме

28 апреля 2011 года, 13:13 Тема: ITForum 2011  

Советник информационного центра ООН в России Владимир Павинский рассказал о реализации доступности веб-контента для людей с ограниченными возможностями на IV международном форуме информационных технологий на Нижегородской ярмарке в четверг, 28 апреля.

Информационный центр ООН в России занимается вопросами конвенции ООН о правах инвалидов, а также разработкой руководства по обеспечению доступности веб-контента.

Большинство современных веб-ресурсов не предназначены для людей с ограниченными возможностями, поэтому многие инвалиды не имеют в полной мере доступа к информационному порталу. Специально для этой категории граждан по инициативе ООН была создана специальная группа, которая разрабатывает руководство для создателей веб-сайтов для людей с ограниченными возможностями.

«Руководство содержит в себе специальные стандарты сайтов для инвалидов, которые могут быть использованы в зависимости от того или иного ограничения по здоровью.
Мы первые создали общедоступный сайт, руководствуясь рекомендациями Конвенции», — поделился информацией Павинский.

Также 3 года назад была организована группа «друзей Конвенции», целью которой является продвижение положения Конвенции о защите прав инвалидов в России.

«В России есть уже подвижки в сторону продвижения. Мы надеемся, что вопрос о ратификации Конвенции ООН о правах инвалидов будет рассмотрен государственной думой в ближайшее время», - отметил Павинский.

Автор: Корр. Милена Черевко

баннер vk
Рекомендуем
Губерния
Любовь Владимирова: Чкаловск сможет значительно обогатить и разнообразить «Золотое кольцо»
Глава муниципального округа рассказала о ближайших планах по развитию Чкаловска.
Эксклюзив
«Подводные камни» плотины в Зиняках
После рекордного половодья гидротехническое сооружение на реке Санда в Городецком округе стало героем всех новостей.
Общество
Нижегородцам рассказали об особенностях регистрации строений на садовых участках
Эксперт рассказал, когда оформление целесообразно, а когда — нет.
Общество
«Не опускаться до растворимого»: известные нижегородцы рассказали о любимом кофе
Большинство опрошенных предпочитают пить кофе по утрам.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться