Иностранцам не надо сдавать ЕГЭ
17 февраля 2009 года, 11:01
Информационно-коммуникационный центр федеральной целевой программы развития образования в ПФО распространил пояснения к поправкам закона «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».
Согласно сообщению, обязанность осуществлять прием на обучение по результатам ЕГЭ теперь лежит на всех образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию. При этом не имеет значения, государственное или негосударственное образовательное учреждение ведет набор учащихся.
В то же время закон дает возможность не сдавать в вузы и ссузы вступительные экзамены в виде ЕГЭ иностранным гражданам, гражданам с ограниченными возможностями. Они зачисляются по результатам вступительных испытаний, проводимых образовательным учреждением.
Те, кто имеют среднее профессиональное образование и хотят продолжить обучение в высшем учебном заведении по сокращенным программам бакалавриата соответствующего профиля, также будут сдавать вступительные испытания, форма и перечень которых определяются высшим учебным заведением.
Кроме того, внесены изменения в список специальностей творческой направленности, по которым при приеме в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования могут проводиться дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности. Список этот расширен, в него вошли такие специальности, как «Продюсерство кино и телевидения», «Таможенное дело», «Проектирование зданий», «Градостроительство».
Как сообщалось ранее, только два нижегородских вуза могут проводить для абитуриентов дополнительный классический экзамен — это Нижегородский государственный лингвистический университет и Высшая школа экономики.
ЕГЭ будут сдавать в «три волны» и с двух попыток.
Автор: Корр. Екатерина Харченко