Арсений Гончуков: нейросети «сожрут» всю серость
12 октября 2026 года, 10:04
Кинорежиссер надеется, что использование ИИ в киноиндустрии приведет к расцвету независимого кино.
Фото: Екатерина Теплякова
Актер Сергей Безруков сделал довольно пессимистичный прогноз о внедрении искусственного интеллекта (ИИ) в кино: «Через 10 лет нас, артистов, уже не будет. Художник-постановщик тоже будет не нужен. Любое пространство можно будет сгенерировать. Это дешевле. Я сам ради искусства готов героический подвиг совершить, но в этом не будет необходимости». Это высказывание в беседе с ИА «Время Н» прокомментировал кинорежиссёр из Нижнего Новгорода Арсений Гончуков.
«Внедрение искусственного интеллекта, особенно совершенствование моделей по генерации видео, музыки, генерации лиц актёров, идёт колоссальными темпами», — констатировал Арсений Гончуков.
По его словам, в теленовостях уже появляются смоделированные актеры.
«В бьютииндустрии заменять нейросетевыми несуществующими моделями людей легче всего — они практически ничем не отличаются. В киноиндустрии же изменения будут грандиозные. Доля присутствия сгенерированных видеоизображений в наших сериалах уже больше 10%, и эта цифра постоянно растет», — рассказал кинорежиссер.
Чтобы сэкономить, сейчас генерируют особо сложные сцены. Например, чтобы не ронять возрастного актера со второго этажа, генерируют момент его падения. Генерируют общие планы, потому что они очень дорогие.
«Перекрытие улиц в Москве, например, очень дорогое. Если это историческое кино, надо убирать все машины, кондиционеры и так далее, — пояснил Гончуков. — Наше поколение воспитано на кино, которое снималось на пленку. Поэтому мы видим нейрослоп, мы понимаем, что это немножко не то. У новых поколений, которые с 10 лет и более раннего возраста сидят в телефонах, стирается эта грань, потому что они видят все больше нейрослопа».
Эксперт рассказал, что уже сейчас снимают полнометражные картины, которые полностью сгенерированы, у которых вообще нет ничего снятого. Грубо говоря, площадка, актеры, кастинги, выездные съемки, освещение — все это сделано на компьютерах.
«Сидит сгорбленный человечек и в двух десятках разных нейросетей через промты все это генерирует, монтирует и так далее, — резюмирует Арсений Гончуков. — Зачем ездить на съемки, если это можно сделать несколькими промптами? Зрителю, особо неприхотливому, какая разница? Зачем проводить кастинги, заключать договора, зависеть от болезни актёров, от их прихоти, от их занятости? Большое кино страдает от того, что актёры сильно заняты. Тот же Безруков. Чтобы его снять, надо два года ждать, а картину лучше снять завтра, понимаете? А тут ты сел и сгенерировал того же Безрукова. Ну, может быть, он даст на это разрешение и будет за это брать денежку…»
Продюсер будет экономить максимально на всем, а зрителю все равно.
«Нас ждет переформатирование, чистка, сокращение, полностью перекройка медиасферы, какой ещё не было. Это будет настоящая революция», — считает Гончуков.
По его мнению, ожидается расцвет независимого кино. Гениальный режиссер с гениальными идеями, которые не вписываются в киноиндустрию, получит в руки дешевый инструмент производства кино. Молодые ребята, которые не имеют возможности найти продюсера, будут делать кино сами. Станут востребованы оригинальные люди с собственным мышлением.
«Нейросети „сожрут“ как саранча всю серость, а индивидуальность человеческая будет цениться еще больше. Режиссеры авторского кино выиграют. Потому, что им важнее реальность, живая картина, им важнее случайность, которая дает мир. В то же время люди кино небезосновательно боятся. Многие актеры, кто всю жизнь свою поставил на эту карту, кто много учился, кто много умеет, они действительно могут потерять работу и уже начинают терять. Всем творцам есть, о чем беспокоиться», — заключил собеседник агентства.
На его взгляд, нейросетевое будущее кино — это 80% сгенерированного контента и лишь небольшой процент оригинальных съемок.
Автор: Виктор Васильев