Фестиваль шведского кино открылся в «Рекорде»
9 апреля 2008 года, 18:39

Фестиваль шведского кино открылся в киноцентре «Рекорд» в рамках проведения «Дней Швеции в Нижегородской области» в среду, 9 апреля.
В ходе фестиваля будет показано 8 картин. Как отметила советник по культуре посольства Швеции в РФ Лена Йонсен, 7 из 8 фильмов сняты молодыми режиссерами. Кроме того, режиссерами двух фильмов выступили женщины.
По словам Л. Йонсен, в ходе фестиваля нижегородцы смогут увидеть современное шведское кино. Эти картины уже были показаны в Москве, Калининграде и Гетебурге. Как подчеркнула она, принципиальное отличие современного шведского кино от современного российского заключается в том, что «это кино об обычных людях, о жизни, обыденных ситуациях — бытовая драматургия с налетом легкой грусти».
Как отметила Л. Йонсен, чтобы помочь молодым шведским режиссерам и не дать современному кинематографу превратиться в чистую коммерцию, около 30% всех фильмов в Швеции получают поддержку Шведского института кинематографии. «Мы стараемся стимулировать желание молодых режиссеров снимать, помогаем им оставаться независимыми», — пояснила она.
Ведущий программы «Магия кино» на телеканале «Культура» и президент компания «Кино без границ» Сэм Клебанов, в свою очередь, заметил, что «при просмотре современного российского кино не всегда понятно, о чем фильм и кто его герои — они словно иностранцы из несуществующей страны».
9 апреля, в первый день фестиваля, будет показана картина Роя Андерсона «Ты, живущий». Этот фильм номинирован на «Оскар» от Швеции. С. Клебанов подчеркнул, что Р. Андерсон — «классик современного шведского кинематографа», и это его первая картина за последние 7 лет. По словам С. Клебанова, вдохновение для своих фильмов режиссер черпает из живописи. «Он визуальный режиссер — в его картине нет одного героя, за чьей историей можно было бы следить от начала до конца. Это фильм-мозаика, собрание картин из жизни современной Швеции. Это окрыляющий фильм», — считает С.Клебанов.
Напомним, что с 9 по 12 апреля в Нижегородской области проходят «Дни Швеции». Ранее проект был успешно реализован в регионе в 2001 и 2006 годах.
Цель проведения «Дней Швеции» — установление деловых контактов между нижегородскими и шведскими компаниями, расширение культурно-образовательного сотрудничества Нижегородской области и Швеции, знакомство с последними достижениями Швеции в экономике, культуре, искусстве, образовании и туризме.
Организаторы проекта: Посольство Швеции в РФ, Шведский Торговый Совет, правительство Нижегородской области, Торгово-промышленная палата Нижегородской области, Шведский центр при Нижегородском государственном техническом университете.
Для участия в «Днях Швеции» Нижний Новгород посетит делегация Швеции во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом Королевства Швеции в РФ
10 апреля в Торгово-промышленной палате Нижегородской области откроется форум «Дни шведского бизнеса» с участием В. Шанцева и
В программе пребывания
Программа «Дней Швеции» включает в себя проведение «Недели шведского кино» в киноцентре «Рекорд», шведские театральные постановки в Нижегородском театре юного зрителя, концерты шведских классических и джазовых музыкантов.
В эти дни в Нижнем Новгороде пройдут семинары: «Безопасность детей в транспортном мире», «Современная шведская детская литература», «Отдых в Швеции» и российско-шведский семинар по реабилитации детей и подростков с нарушениями в развитии.
Автор: Корр. Анастасия Сорокина