ЕГЭ по дополнительным предметам можно сдать в июле
18 мая 2009 года, 15:55 Тема: ЕГЭ — 2009
Рособрнадзор расширяет возможности для успешного поступления российских выпускников в вузы в этом году: приказ ведомства разрешает подать заявление на сдачу ЕГЭ по тем предметам, которые не были заявлены в основные сроки, с 26 мая по 19 июня, и сдать их «во второй волне», с 7 по 17 июля, сообщает РИА Новости со ссылкой на
Прием заявлений должен начаться не позднее 20 июня и закончиться 5 июля. Заявление необходимо подать в вуз или ссуз, в который выпускники планируют поступать, либо в региональный или муниципальный орган управления образованием, в зависимости от
Рособрнадзор сообщает, что объявления о местах регистрации на сдачу ЕГЭ должны быть размещены на сайтах местных органов управления образованием, а также в средствах массовой информации, в которых официально публикуются документы региональных органов государственной власти.
Кроме того, в расписание экзаменов «второй волны» добавлены резервные дни, в которые можно пересдать русский язык (17 июля) и математику (20 июля) тем, кто получил неудовлетворительный результат по одному из этих обязательных предметов. В эти же дни выпускники, которые по уважительной причине не смогли сдать другие экзамены, могут это сделать.
По данным Рособрнадзора, всего выпускники этого и прошлых лет подали 3,712 миллиона заявлений на сдачу ЕГЭ как по обязательным, так и по добровольным предметам. Больше всего выпускников (501 тыс. человек) выбрали ЕГЭ по обществознанию. Физику собираются сдавать 250 тыс. человек, литературу - 71 тыс. человек. Меньше всего заявлений - 230 - подано на экзамен по испанскому языку.
В 2009 году школу в стране закончат 930 тыс. человек.
Автор: Корр. Ирина Кузнецова